Ученые назвали "любимую" температуру коронавируса

© geraltТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Также ученые выяснили, на каких поверхностях коронавирус может оставаться активным дольше всего

ЦХИНВАЛ, 30 мар — Sputnik. Температура, при которой коронавирус особенно активен - четыре градуса выше ноля. В таких условиях вирус будет активным в течение 14 дней. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на результаты исследования китайских ученых.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Южная Осетия
В России представили препарат для лечения коронавируса

При высокой температуре (70 градусов) вирус разрушается в течение пяти минут.

Также ученые выяснили на каких поверхностях коронавирус может оставаться активным дольше всего. Оказалось, что на бумаге он дезактивируется уже через три часа, на одежде и обработанном дереве держится до двух дней, на стекле — четыре дня, на пластике — до семи. Столь же долго — семь дней — коронавирус может оставаться на поверхности медицинских масок. В связи с этим ученые призвали к их тщательной дезинфекции.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 723 тысяч человек в 177 странах, скончались свыше 34 тысяч зараженных.

Лента новостей
0