Смертельный коронавирус создали американские ученые еще в 2015 году

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкКарантин
Карантин  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Первоначальные исследования ученые из Института вирусологии проводили в китайском Ухане, именно оттуда началось распространение коронавируса COVID-19

ЦХИНВАЛ, 24 мар - Sputnik. Еще в 2015 году американские ученые разместили информацию о разработке нового вируса в журнале Nature. Им удалось скрестить вирус, полученный от летучих мышей, с вирусом атипичной пневмонии.

"Как описал его один из соавторов исследования, ученый из Университета Северной Каролины (США) Ральф Баррик, это гибридный вирус, создан путем скрещения заболевания летучих мышей и основы вируса атипичной пневмонии", - пишет Комсомольская правда.

Из 15 авторов исследования по созданию нового вируса 13 - ученые из университета Северной Каролины. Двое - как раз сотрудники Уханьского института вирусологии. 

Многие ученые не верят, что коронавирус имеет природное происхождение. 

"Очень маловероятно, что летучая мышь стала первым переносчиком вируса, от которого заразился человек. Потому что в декабре, когда вирус был обнаружен, летучие мыши находились в зимней спячке", - заявил вирусолог Антонио Лопез Герреро.

Россия поможет Италии в борьбе с коронавирусом - Sputnik Южная Осетия
Россия поможет Италии в борьбе с коронавирусом

Статью до сих пор можно прочитать на сайте Nature, ее не убрали. К ней только добавили примечание редактора: "Нам известно, что эта история используется в качестве основы для непроверенных теорий о создании нового коронавируса, вызывающего COVID-19. Нет никаких доказательств того, что это правда; ученые считают, что животное является наиболее вероятным источником коронавируса".

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Лента новостей
0