Бибилов: Южная Осетия высоко ценит вклад Лаврова в дружбу с Россией

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров в субботу отмечает 70-летний юбилей. С этим событием его поздравил президент Анатолий Бибилов

ЦХИНВАЛ, 21 мар - Sputnik. В Южной Осетии высоко ценят постоянное внимание к республике министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами двух стран, говорится в поздравлении президента Анатолия Бибилова главе российской дипломатии, который отмечает в субботу 70-летие. 

Встреча глав МИД РФ и Республики Южная Осетия С. Лаврова и Д. Медоева - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии высоко ценят вклад Лаврова в историю страны - Медоев

"К этому знаменательному жизненному рубежу вы подошли с богатейшим жизненным опытом и огромным числом верных, искренне уважающих, ценящих и любящих вас друзей, коллег, граждан. Результаты вашей работы всегда отвечали и отвечают самым высоким стандартам профессионализма, принося ощутимые плоды в деле развития и процветания Российской Федерации. Ваше умение решать самые непростые вопросы на мировом поприще вызывает истинное восхищение", - отметил в своем поздравлении президент. 

Биографическая справка 

Сергей Лавров родился 21 марта 1950 года. Начал свою деятельность в 1972 году в посольстве СССР в Шри-Ланке. Работал на различных дипломатических должностях в России и за рубежом.

В марте 2004 года Лавров был назначен министром иностранных дел РФ. Переназначался на этот пост в мае 2004 года, сентябре 2007 года, в мае 2008 года, в мае 2012 года, в мае 2018 года, январе 2020 года. 

Удостоен российских и иностранных государственных наград. 

Лавров руководит МИДом дольше всех в истории современной России и является одним из долгожителей правительства в целом.

Он увлекается поэзией, написал гимн МГИМО. Среди его увлечений также гребной слалом. Лавров – активный игрок в футбол, а также его постоянный зритель: глава российского МИД – болельщик "Спартака".

Владеет английским, французским и сингальским языками.

Женат, есть дочь.

Лента новостей
0