Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Книга "Аланы-осетины в исторической науке" вышла в виде цитатника – Алексей Чибиров

© Sputnik / Наталья АйриянАлексей Чибиров
Алексей Чибиров - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Врио ВНЦ РАН, главный редактор научного журнала "Нартамонга" Алексей Чибиров о книге "Аланы-осетины в исторической науке" в эфире радио Sputnik
Книга "Аланы-осетины в исторической науке" вышла в виде цитатника – Алексей Чибиров

В Северной Осетии- Алании в издательстве "Ир" вышла книга "Аланы-осетины в исторической науке", составителями которой выступили сотрудники Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследовании (СОИГСИ) имени В. Абаева.
По словам Алексея Чибирова, идея написания книги появилась несколько лет назад, когда был особый всплеск "аланомании" в соседних республиках.
"Мы решили выпустить цитатник о скифо-сармато-алано-осетинской преемственности, который бы показывал, что связка аланы-осетины – это не выдумка осетинских ученных, а научно доказанный факт", - отметил Алексей Чибиров.
Инициатором издания выступила директор СОИГСИ, профессор Залина Канукова. В книге собрали материалы, которые ранее имелись в различных монографиях, статьях, и выстроили в хронологическом порядке. Иностранные статьи были представлены пока на языке оригинала, затем следует перевод.

Лента новостей
0