В Южной Осетии из-за коронавируса не будут вводить карантин в школах и детсадах

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКарантин в школе
Карантин в школе  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Вместо карантина в образовательных учреждениях нужно не допустить инфекцию на территорию республики в целом, решили в Минобразования

ЦХИНВАЛ, 16 мар – Sputnik, Диана Козаева. В Южной Осетии не намерены закрывать школы и детские сады на карантин. При этом надо выстроить работу так, чтобы не было опасений по проникновению и распространению коронавируса, сказала глава Минобразования Натали Гассиева на встрече с работниками образовательных учреждений.

Российским вузам и школам в понедельник рекомендовали перейти на дистанционное обучение или же свободное посещение занятий. В осетинском сегменте социальных сетей также звучали подобные предложения.

"К нам уже поступают звонки от обеспокоенных родителей. Дистанционное обучение – это хороший выход из ситуации. Но у нас это будет затруднено, поскольку не у всех есть такая возможность. Мы знаем, что во всем мире объявлена пандемия. Поэтому мы должны выстроить работу так, чтобы не было опасений по проникновению вируса", – сказала Гассиева.  

По ее словам, закрытие школ и детсадов результата не даст, потому что дети вряд ли будут сидеть дома в самоизоляции, а большинство школьников и дошколят родители тут же вывезут в Северную Осетию. Кроме того, Минобразования не может принять такого решения без указаний Югосетпотребнадзора. 

Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии запретили все культурно-массовые и спортивные мероприятия из-за пандемии

Она отметила, что если всеобщий карантин даст результат, то сделать это легче всего.

Во встрече с работниками образования приняла участие и главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева, которая сообщила, что в республике запретили все культмассовые и спортивные мероприятия.

Она подчеркнула, что карантин – это не внезапно появившаяся возможность сходить к кому-то в гости или съездить к родственникам в ту же Северную Осетию. Он вводится для того, чтобы больные отлежались и выздоровели, а здоровые в это время не посещали места большого скопления людей во избежание распространения вируса.

"Мы должны сделать акцент на ограничительные мероприятия и социальную ответственность, и сообща не допустить обострения эпидситуации. Такие меры проводятся не для того, чтобы люди впадали в панику", – отметила Кочиева.

Она заметила, что закрытие границы между Грузией и Россией также "на руку" Южной Осетии.

Владикавказ - Sputnik Южная Осетия
Проверка студентов и самоизоляция: в Северной Осетии ввели ограничения из-за коронавируса

Глава Югосетпотребнадзора добавила, что в республике сейчас период сезонного гриппа, наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, и это вызывает большее беспокойство.

"Симптоматика у гриппа и коронавируса одна и та же. Поэтому мы можем что-то упустить. Еще раз обращаюсь ко всем – при любых признаках заболевания вызывайте врача на дом", – отметила она.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 170 тысяч человек в 152 странах, большинство выздоровели, более 6,5 тысячи человек скончались.

Лента новостей
0