Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Цгоева о ТВ Южной Осетии: это остров сокровищ моей жизни

© Photo : ИА "Рес"Арина Цгоева
Арина Цгоева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Первое женское лицо государственного ТВ Южной Осетии, тогдашний диктор Арина Цгоева рассказала радио Sputnik о том, как начиналось телевидение
Цгоева о ТВ Южной Осетии: это остров сокровищ моей жизни

Государственное телевидение Южной Осетии было создано после войны в начале 90-х прошлого века — 16 марта 1994 года. В то время у коллектива не было особых возможностей, техники, но благодаря энтузиазму и патриотизму людей им удавалось три раза в неделю выходить в эфир.

После Мулдара Кулаева диктором югоосетинского ТВ стала Арина Цгоева. В интервью радио Sputnik она рассказала о том, как попала на экран.

"Я окончила училище искусств во Владикавказе (ныне Гергиевский колледж искусств). Там мы проходили и сценическое мастерство, и режиссуру, и художественное слово. Потом поступила в наш педагогический институт. Тогда телевидением руководил Володя Алборов, а его супруга Залина Бестауты преподавала в институте. Невестка Залины училась со мной на одном курсе. Они посодействовали, меня позвали... Это было еще военное время. У меня маленькая дочь. Газа не было - топила печь, руки были в золе. Меня забрали из дома, и в тот же вечер пошел эфир", - поделилась воспоминаниями Арина Климентовна.

С 1994 года национальное телевидение прошло большой путь, улучшилось его техническое обеспечение, коллектив пополнился новыми талантливыми журналистами.

Лента новостей
0