"Его просто боготворили": Исаку Гогичеву исполнилось бы 90

© kirimitiИсак Гогичев
Исак Гогичев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Исак Гогичев более 30 лет жизни отдал служению сцене. Выдающемуся актеру 15 марта исполнилось бы 90 лет

Диана Козаева

Яркая, неповторимая личность. Человек, игрой и голосом которого восхищались все. Беспредельно преданный искусству и посвятивший театру всю свою жизнь. Таким Исака Гогичева запомнили его родные. Заслуженному артисту России, народному артисту Северной Осетии и Абхазии, лауреату Государственной премии им. К. Станиславского 15 марта исполнилось бы 90 лет.

Исак Гогичев - Sputnik Южная Осетия
Радио
Исак Гогичев: кино, театр, музыка

Исак Гогичев родился в 1930 году в селе Ортеу Цхинвальского района Южной Осетии. В 26 лет поступил в школу-студию им. Немировича-Данченко при МХАТе на факультет искусств и успешно закончил учебу в 1961 году. В том же году начал работать в Югоосетинском драматическом театре им. К. Хетагурова, но задержался здесь ненадолго.

Спустя два года Гогичев стал артистом Североосетинского драматического театра им. В. Тхапсаева. Здесь он проработал до последних дней своей жизни.

"Исак - мой дядя, младший брат моего отца. Я помню время, когда он еще жил в Цхинвале на улице Карла Маркса (сейчас Осетинская). Там соседи часто устраивали посиделки на улице. Это было такое чудесное время. Люди выносили свои скамейки, усаживались во дворе, это были целые концерты. Исак всегда был центром этого представления", - рассказывает его племянник Ахсар Гогичев.

© Из личного архива Ахсара ГогичеваПлемянник Исака Гогичева - Ахсар Гогичев
Его просто боготворили: Исаку Гогичеву исполнилось бы 90 - Sputnik Южная Осетия
Племянник Исака Гогичева - Ахсар Гогичев

Ахсар был еще совсем юным, но помнит, как все восторгались его выдающимся родственником, обладавшим удивительно красивым голосом. Он говорит, что дядя всегда был веселым и радушным со всеми.

"Все ахали и охали, хлопали ему. Когда он уезжал, соседи с нетерпением ждали его возвращения и каждый день спрашивали, когда он, наконец, приедет. Они его просто боготворили", - вспоминает племянник.

Судьба сложилась так, что во взрослой жизни Ахсар не часто встречался со своим дядей - Исак жил во Владикавказе, Ахсар переехал в Москву.

"Мы уже редко встречались. Это больно, конечно, но так уж получилось", - с сожалением отмечает Ахсар.

По его словам, братья Исака тоже отличались красивыми голосами, и когда они вместе пели – "это было настоящим чудом". 

Ахсар говорит, что его выдающийся дядя запомнился не только своими ролями в театре, но и блестящей карьерой в кино. Дома часто пересматривают фильмы, где сыграл Исак Гогичев - "Ах, любовь!", "Сюрприз", "Во всем виновата Залина", "Мужское самолюбие". 

"Дядя был очень разноплановым актером. Он блестяще играл комедийные роли, вживался в драматические образы. Казалось, что ему все было по плечу. Думаю, его имя и сыгранные им яркие роли еще много лет будут в памяти тех, кто хоть раз увидел его на сцене или в кино", - говори Ахсар.

Вдова Исака Гогичева, заслуженная артистка Северной Осетии Зоя Дзбоева в одном из своих интервью вспоминала, что ее супруг никогда не останавливался в своем развитии, и она старалась следовать за ним.

Познакомились они во время учебы в осетинской студии при МХАТе, куда поступила и 17-летняя Зоя. Она признается, что влюбилась в него до потери пульса. Они поженились сразу после окончания учебы, вместе работали пока в Южной Осетии, потом в Северной.

"Исак многое мне в жизни дал. Мужем Исак был внимательным, ласковым. Человек он был мягкий, неприхотливый. Я старалась окружить его заботой и вниманием. Исак для меня в жизни был всем – опорой, другом", - вспоминала вдова.

К юбилею выдающегося артиста на телеканале "Россия 24" вышел документальный фильм ГТРК "Алания" "Исак".

Ранее в Музее театрального искусства Северной Осетии прошла выставка, посвященная 90-летию осетинского актера театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Исака Гогичева.

Не забывают о выдающемся актере и в Южной Осетии.

"15 марта исполняется 90 лет со дня рождения Исака Гогичева. Блестящий актер, драматург, великолепный певец. Его голос очень часто звучит в нашем эфире, это наш "Золотой фонд". Мы непременно вспомним о нем в день юбилея", - отметили на государственной радиостанции "Ир".

Исака Гогичева не стало в 1996 году. Он похоронен на Аллее Славы во Владикавказе.

Лента новостей
0