Дата в церковном календаре: родительская суббота второй седмицы святой Четыредесятницы

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПравославный крест на куполе храма
Православный крест на куполе храма - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Родительские субботы в православной христианской традиции известны как дни поминовения усопших христиан, и прежде всего родителей и других родственников. О значении и особых традициях Родительской субботы читайте в справке Sputnik.

Дата праздника уникальна для каждого года и связана с началом Великого поста. В 2020 году эта дата — 14 марта.

Святой Четыредесятницей называют дни Великого поста, который продолжается ровно семь недель (седмиц). В это время церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми людьми, но и с умершими, совершая о них молитвенные поминовения в назначенные дни. Поминальные дни во время Великого поста назначаются на субботы седмиц, поскольку во все остальные дни поминовения усопших (заупокойные ектении, литии, панихиды, третий, девятый и сороковой день по смерти, сорокоусты) в это время не совершаются — по той причине, что ежедневно не бывает полной литургии, с проведением которой связан этот ритуал.

© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкПрихожанка в храме.
Дата в церковном календаре: родительская суббота второй седмицы святой Четыредесятницы - Sputnik Южная Осетия
Прихожанка в храме.

Как раз для того, чтобы не лишить умерших молитвы в дни святой Четыредесятницы, и установлены указанные субботы. Они называются Вселенскими родительскими субботами, а сами панихиды, совершаемые в эти дни, — вселенскими панихидами. Также в эти субботы, помимо поминовения каждого умершего в отдельности, церковь творит поминовение всех "от века преставившихся отцов и братьев по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, которые, будучи застигнутыми внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь молитвами церкви". В круге богослужебного года такими днями общего поминовения считаются субботы мясопустная и Троицкая, а также и субботы второй, третьей и четвертой седмиц Великого поста. Во все родительские субботы служба совершается по особому уставу.

Что можно есть на Родительскую субботу

По традиции, наши предки в Родительскую субботу накрывали на стол кутью — постное блюдо из меда и пшеницы. Понятно, что пшеницу уже никто не употребляет, поэтому ее можно заменить рисом. Чтобы приготовить кутью, просто сварите рис и добавьте к нему сироп из меда и сахара. Готовое блюдо допускается украсить сухофруктами. 

© ВикипедияПоминальное блюдо в православных церквях
Дата в церковном календаре: родительская суббота второй седмицы святой Четыредесятницы - Sputnik Южная Осетия
Поминальное блюдо в православных церквях

Что можно делать в Родительскую субботу

В ближайшую Родительскую субботу, которая выпадает на 17 марта, нужно навестить могилы родных и привести их в порядок. Вечером же все православные идут в церковь на службу, где молятся за усопших близких и просят Бога даровать им спокойствие на том свете.

После службы нужно, по мере возможности, раздать милостыню нуждающимся. Считается, что таким образом человек может помянуть усопших близких, о которых в христианстве не принято вспоминать. К таковым относятся самоубийцы, жертвы абортов или некрещенные.

Что нельзя делать в Родительскую субботу

Слезы в этот день не приветствуются, поэтому верующим лучше воздержаться от лишней скорби и просто помолиться о своих родственниках. Следует помнить, что Родительская суббота — не повод для застолья. Спиртные напитки и пышные "поминки" строго запрещены.

Отказывать в помощи, если вы можете ее оказать, строго порицается. Нельзя ссориться, предаваться унынию или повышать на кого-либо голос. В целом, придерживаться этого правила полезно и в остальные дни.

Лента новостей
0