Енотонашествие: Москву заполонили милые, но дикие зверьки – видео

© Fotolia / Tony CampbellДетеныши енота
Детеныши енота - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Сети появилось видео, как спасатели снимают маленького дикого зверя с дерева в столице Российской Федерации

ЦХИНВАЛ, 12 мар - Sputnik. Специалисты бьют тревогу в связи с распространением енотов на улицах российской столицы. Как рассказал глава отдела сохранения биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Бурмистров РИА Новости, о нашествии енотов предупреждали еще четыре года назад.

"Я говорил еще в 2016 году, что нас ждет енотонашествие. Еноты были популярны, все контактные зоопарки их заводили, люди домой часто покупали. Они милые, но по факту, кроме внешности, больше ничего. Это довольно агрессивный зверек, не особо дрессируется и подчиняется", — сказал эксперт.

На данный момент в центре реабилитации диких животных в Москве уже десять енотов. А в феврале этого года спасение енота, застрявшего на дереве в столице, сняли на видео СМИ. Еще раньше, осенью прошлого года, енот устроил погром в столичном кафе, где также попал на видео очевидцев.

Эксперты предупреждают, что погода в России не подходит енотам, которые обитают в основном на американском континенте. И если на юге России зверек еще может прижиться, то зима в Москве для него слишком холодная - животное просто не выживет, если не найдет укрытие.

Лента новостей
0