Во Владикавказе водитель автобуса необычным образом поддержал тяжелобольную девочку

© Sputnik / Анна Кабисова.Дмитрий Кулумбеков – водитель "музыкального" автобуса поддержал тяжелобольную Арнеллу Персаеву
Дмитрий Кулумбеков – водитель музыкального автобуса поддержал тяжелобольную Арнеллу Персаеву - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Один из автобусов маршрута №34 во Владикавказе подключился к акции по спасению жизни Арнеллы Персаевой, которой требуется укол стоимостью более 130 миллионов рублей.

Анна Кабисова

Дмитрий Кулумбеков — водитель "музыкального" автобуса, пассажирам которого не приходится скучать. Прежде, чем тронуться с конечной остановки, Дмитрий включает магнитофон и начинает громко подпевать своим любимым певцам – Григорию Лепсу, Михаилу Кругу, Стасу Михайлову. Пассажирам такие концерты нравятся — они с улыбкой переглядываются, а когда автобус останавливается на остановках, то новые пассажиры узнают водителя и заходя, приветливо здороваются.

Несколько дней назад Дмитрий Кулумбеков решил присоединиться к сбору средств для Арнеллы Персаевой. Водитель установил в автобусе коробку для пожертвований и написал объявление со словами: "Пою для ангелочка Арнеллы Персаевой".

Кулумбеков рассказывает, что идея собрать деньги для Арнеллы пришла после осознания того, что есть опасность не успеть собрать нужную сумму: "Я боюсь, что мы можем не успеть собрать деньги. А наш народ надо периодически шевелить. Я буду проводить эту акцию до конца мая, потому что время у Арнеллочки осталось до конца мая", — рассказал водитель.

По словам водителя, его пение за рулем нравится пассажирам и есть даже такие, кто подпевает. Проявляют солидарность люди и участвуя в благотворительной акции.

"Все очень активны и почти каждый день закидывают деньги для нашей принцессы", — поделился Дмитрий.

Напомним, что Осетия всем миром спасает жизнь малышки Арнеллы Персаевой (о всех акциях можно узнать на страничке в инстаграм @arnella_persik), у которой обнаружили редкое генетическое заболевание — спинальную мышечную атрофию (СМА). Болезнь нарушает выработку важнейшего для организма белка. Без него умирают клетки спинного мозга, отвечающие за координацию движений и мышечный тонус. Мышцы постепенно атрофируются и у ребенка отказывают ноги, межреберные мышцы, мышцы "спинного корсета" (позвоночник просто складывается). Ребенок разучивается шевелиться, глотать и дышать.

MiyaGI & Эндшпиль - Sputnik Южная Осетия
Рэперы MiyaGi и Andy Panda посвятят тур по Европе больной девочке из Осетии

На сегодняшний день в мире одобрены два препарата для пациентов с СМА: первый — это препарат ZOLGENSMA, который в мае 2019 года был одобрен управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), пациентам он вводится в возрасте до двух лет одноразово. Препарат предназначен для устранения генетической причины SMA путем замены дефектного или отсутствующего гена SMN1 для остановки прогрессирования заболевания". Стоимость укола, который может спасти жизнь Арнелле — 2,1 миллионов долларов.

На сегодняшний день уже собрано свыше 15 миллионов рублей, а нужно еще более 130 миллионов.

Но сегодня утром после того, как стало известно, что цены на нефть обрушились, а стоимость доллара составляет теперь 75 рублей, сумма на укол может вырасти на 24 миллиона рублей.

Лента новостей
0