Выдачу льготных кредитов в Южной Осетии начнут уже в марте - Минэкономики

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкРабота автолавки с Дедом Морозом
Работа автолавки с Дедом Морозом - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Вопросы кредитования предпринимателей обсудили на заседании парламентского комитета. О сроках и суммах депутатам рассказал представитель министерства экономического развития республики

ЦХИНВАЛ, 8 мар - Sputnik. Финансирование лучших бизнес-проектов в Южной Осетии начнется уже в марте, сообщил глава управления малого и среднего предпринимательства Минэкономики Южной Осетии Сослан Мамитов на заседании парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению. 

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Минэкономики Южной Осетии отчиталось о росте социально-экономических показателей

Как сообщили в пресс-службе закоргана, на заседании комитета рассмотрели вопросы получения льготных кредитов. По словам Мамитова, все проекты к концу месяца будут представлены в попечительский совет Фонда содействия льготному кредитованию малого предпринимательства в республике.

"Нужно учитывать, что необходимо оценить экономическую эффективность каждого бизнес-плана. Это занимает много времени. Большое количество проектов иногда идут в минус, у них нет экономической эффективности", - пояснил Мамитов.

Он уточнил, что из 138 проектов 98 - касаются сельскохозяйственной отрасли. Общая сумма запрошенных кредитов составляет 110 миллионов рублей, тогда как фонд располагает всего всего 27 миллионов.

Печать денежных купюр на фабрике ФГУП Гознак в Перми - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии увеличат сумму льготного кредита для предпринимателей

Глава парламентского комитета Александр Плиев призвал не тянуть со сроками, поскольку предприниматели рассчитывают на них, а процесс рассмотрения проектов затягивается 

"Мы, депутаты, думаем, что их должны выдать не позднее марта месяца. Весной предприниматели должны начать свои сельхоз-работы, они могут опоздать", - сказал парламентарий.

Минэкономики объявил в январе конкурс на предоставление льготных кредитов для представителей малого бизнеса. Проекты принимались до середины февраля, после чего в Минэкономики приступили к отбору наиболее рентабельных из них.

Лента новостей
0