Репетиция и три пирога: как народный артист Осетии Вильгельм Хасиев встречает юбилей

© Sputnik / Наталья АйриянСпектакль "Волки"
Спектакль Волки - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Свой творческий путь актер начал полвека назад. С тех пор он воплотил на театральной сцене более 50 ярких образов

ЦХИНВАЛ, 5 мар — Sputnik, Фатима Плиева. Народному артисту Северной и Южной Осетий, заслуженному артисту Карачаево-Черкесии Вильгельму Хасиеву в четверг исполнилось 70 лет.

Свой день рождения народный любимец встречает на работе.

"Свой юбилей я встречаю на репетиции. Но этот день заполнен не только работой, я получаю поздравления от друзей, коллег. По традиции, вознесли молитву Всевышнему с тремя пирогами", – сказал Sputnik юбиляр.

К юбилею артиста подарок подготовил и коллектив театра – актеры вдохнули новую жизнь в старый спектакль, в котором одну из главных ролей сыграет народный любимец.

Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова - Sputnik Южная Осетия
Новые артисты, оркестр и спектакль о геноциде: театр Южной Осетии уже год в "своем доме"

"Творческая группа завершает работу над новой комедией "Сатти и Батти". Премьера, которая приурочена к юбилею Вильгельма Хасиева, состоится в ближайшие дни. Народный артист исполнит в спектакле одну из главных ролей – Батти", – сказали в пресс-службе театра.

Народный артист Вильгельм Хасиев начал свой творческий путь полвека назад. За долгие годы на сцене он успел воплотить более 50 ярких образов. Чаще всего он играл комедийные роли.

С именем артиста связаны одни из самых любимых спектаклей зрителей –"Расыггаенджытае", "Робинзонтае", "Шахматтае", "Дыууае усгуры", "Дае мады лымаен" и другие. 

Вильгельм Хасиев с дочерью Эммой - Sputnik Южная Осетия
Из поколения в поколение: Хасиевы - подарок от Бога осетинскому театру

Вильгельма Хасиева знают не только как талантливого актера, но и автора стихов. Его строчки легли в основу песен, ставших почти народными  — "Хъаеды сыфтаер", "Ираеттае". Кроме того, на сцене театра поставили две написанные им пьесы - "Расыггаенджытае" и "Дае мады лымаен". Он пробовал себя и в качестве киноактера.

По творческому пути отца пошли и его дети. Театральные традиции семьи продолжают его сын Сослан и дочь Эмма. Они оба служат в Государственном драматическом театре Южной Осетии.

Лента новостей
0