Крым потребовал через суд Амстердама вернуть коллекцию скифского золота

© Sputnik / Н. Селюченко / Перейти в фотобанкФрагмент верхнего яруса золотой пекторали
Фрагмент верхнего яруса золотой пекторали - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Коллекция из 2 тысяч артефактов, вывезенных на выставку в Амстердам после воссоединения Крыма с Россией, стала предметом международного спора.

ЦХИНВАЛ, 4 мар — Sputnik. Генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин заявил, что Амстердам располагает всеми необходимыми доказательствами того, что коллекция скифского золота должна быть возвращена музеям Крыма, пишет РИА Новости.

Мераб Зассеев - Sputnik Южная Осетия
Радио
Зассеев о скифском золоте Крыма: это политические манипуляции

Уникальная коллекция скифского золота была вывезена из крымских музеев на выставку "Крым: золото и секреты Черного моря" в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в феврале 2014 года.

Коллекция четырех музеев насчитывает около 2 тысяч артефактов. После воссоединения Крыма с Россией артефакты стали предметом международного спора - Голландия отказалась вернуть экспонаты крымским музеям, хотя в договоре с музеем Алларда Пирсона было четко записано, что артефакты должны быть доставлены назад в те музеи, в чьих культурных фондах они находились.

В ноябре Апелляционный суд Гааги отклонил ходатайство Украины об отводе судьи, который рассматривает дело о коллекции скифского золота. Сторонам было дано два месяца, чтобы предоставить необходимую информацию об имущественных правах.

По словам Мальгина, предметы были найдены в Крыму, хранились и изучались в крымских музеях, и они должны вернуться на полуостров. И для этого Россия предоставила все доказательства. 

Лента новостей
0