Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Хетагуров о смысле Великого поста: спасение души и связь с Богом

© Sputnik / Наталья АйриянПасха
Пасха - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Священник Аланской епархии, настоятель Храма Пресвятой Богородицы в Цхинвале отец Иаков рассказал радио Sputnik о значении Великого поста, а также о том, что будет, если нарушить какой-нибудь запрет, действующий в этот период

Православные осетины сейчас блюдут важнейший из многодневных постов православной церкви — Великий пост. Он начинается за семь недель до Пасхи. За это время христиане должны подготовиться к встрече главного праздника — Воскресения Христова.

Хетагуров о смысле Великого поста: спасение души и связь с Богом

"Великий пост - это квинтэссенция всего церковного года, потому что заканчивается он великим праздником Воскрешения", - говорит отец Иаков.

Из четырех многодневных постов Великий пост является основным, самым продолжительным и строгим. Он длится 40 дней включает (шесть седмиц), поэтому называется также Cвятой Четыредесятницей.

Считается, что длительность Святой Четыредесятницы — 40 дней — восходит еще к Ветхому завету, когда Моисей постился на горе Синай сорок дней. Апостолы установили пост в память о сорокадневном посте Иисуса Христа, когда после своего крещения он удалился в пустыню, где был искушаем дьяволом.

Пост, или говение, предполагает не только ограничения в пище, но и отказ от всех вредных привычек и увеселений. Это время покаяния, раздумий и усердных молитв. Духовная практика поста состоит из молитвы, духовного чтения и удаления от всего греховного и отвлекающего от Бога. Телесная подготовка поста состоит из воздержания от скоромной (не постной) пищи.

Лента новостей
0