Жизнь ветерана Сони Магкоевой: в молодости - кровь раненым, в старости - годы во времянке

© Sputnik / Наталья АйриянСоня Магкоева
Соня Магкоева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В свои 95 лет участница войны и сейчас узнает всех на старых фотографиях. А еще радуется новому дому и хочет обязательно прийти на парад 9 мая

Елена Кулумбегова

Соня Магкоева - одна из тех самоотвержанных людей, благодаря которым советский народ смог одержать победу в Великой Отечественной войне. 

Соня Васильевна родилась в 1925 году в многодетной семье в селе Кодыбын Дзауского района Южной Осетии. После того как в 1943 году она окончила медучилище, ее призвали медсестрой в эвакогоспиталь, который располагался в переоборудованном для этого здании цхинвальской средней школы №3.

"Тогда привозили раненых из Владикавказа, а мы их спасали. Мне часто приходилось сдавать кровь. Я ложилась на койку рядом с раненым, из моей вены кровь капала в вену раненого. Меня за это часто ругал брат. Но я не могла отказать, пусть даже совсем чужому человеку, жизнь которого зависела от меня. Ведь он сражался за нашу общую, большую Родину", - рассказывает Соня Васильевна.

По ее словам, раненые поступали в госпиталь в очень тяжелом состоянии. И несмотря на то, что госпиталь был оборудован в здании школы, где совсем не было условий для проведения сложных операций, их все равно вытаскивали с того света. 

© Sputnik / Наталья АйриянНаграды Сони Магкоевой
Жизнь ветерана Сони Магкоевой: в молодости - кровь раненым, в старости - годы во времянке - Sputnik Южная Осетия
Награды Сони Магкоевой

Радостная весть

Соня Васильевна называет одним из самых счастливых дней в своей жизни День Победы в Великой Отечественной войне. 

"Весть о победе застала меня на работе. Эти эмоции радости неописуемы. Я не смогу передать, какое счастье я испытала. Счастлива была не я одна, счастлив был весь мир вокруг меня", - говорит ветеран.

Соня рассказывает, что вскоре после победы с войны живым и здоровым вернулся ее брат Николай Магкоев.

"Один из моих братьев служил в тылу, другой брат дошел до самого Берлина. Мы долго не получали от него никаких вестей, в голову лезли всякие плохие мысли. В один день, после Великой Победы, вдруг какой-то мужчина открыл двери нашего дома — это был он, мой брат. Живой, повзрослевший, с тяжелым и мудрым взглядом, весь такой уставший, измученный, но счастливый"- вспоминает Соня Васильевна.

Николай Магкоев тогда приехал в отчий дом с подарками и, как говорит Соня Васильевна, никого не обделил. Из его подарка - отрезка ткани - она сама сшила себе красивое платье.

"Мои родители сделали куывд (праздничное застолье) в честь возвращения брата. Накрыли большой стол и пригласили все село. А после застолья мы танцевали до самого вечера", - с улыбкой вспоминает ветеран.

© Sputnik Герои Великой войны: ветеран из Южной Осетии Соня Магкоева
Жизнь ветерана Сони Магкоевой: в молодости - кровь раненым, в старости - годы во времянке - Sputnik Южная Осетия
Герои Великой войны: ветеран из Южной Осетии Соня Магкоева

Жизнь после войны

Соня Магкоева унаследовала от отца - певца Василия Магкоева - слух и красивый голос. Ее пригласили работать в госансамбль "Симд", которым тогда руководил Борис Галаев.

"Я проработала под начальством Бориса Галаева несколько лет, но потом влюбилась в своего будущего супруга - Мухара Санакоева. Он был уроженцем поселка Дзау. Вышла замуж и переехала в Дзау", - вспоминает Соня Васильевна.

После замужества и переезда ей пришлось оставить работу в ансамбле "Симд" и устроиться на другую.

"Так как я была медсестрой с опытом, меня без проблем приняли на работу в Дзаускую больницу, и в дальнейшем работала там", - рассказывает Соня Васильевна.

После замужества у Магкоевой родилось трое детей: два сына и дочь. Сейчас она – счастливая бабушка девятерых внуков.

Рассматривая старые фотографии, она с теплотой и ностальгией вспоминает молодые годы. Соня Васильевна называет по имени каждого на снимках. А еще, в свои 95, женщина скучает по маме, называя тех, у кого есть родители, богатыми людьми.

© Sputnik / Наталья АйриянСемья Сони Магкоевой
Жизнь ветерана Сони Магкоевой: в молодости - кровь раненым, в старости - годы во времянке - Sputnik Южная Осетия
Семья Сони Магкоевой

Годы жизни во времянке

В поселке Дзау жилье Сони Магкоевой можно отыскать с трудом. Кто бы мог подумать, что с 1991 года - после землетрясения - ветеран Великой Отечественной войны живет в деревянной времянке. Времянка расположена на центральной улице поселка. Жилье ветерана настолько мало и убого, что его трудно заметить, а заметив, поверить, что в нем живет ветеран войны.

"Дом, который мы с супругом строили долгие годы, разрушился во время землетрясения в 1991 году. Мы быстренько соорудили эту времянку в две комнаты из досок, которые уцелели от нашего дома. С тех пор я не раз обращалась во все инстанции и ко всем представителям власти в республике, но всем было не до меня", - говорит с горечью ветеран.

В двухкомнатном домике нет никаких условий: стоит дровяная печка, стены в копоти, газ не подведен, вода идет только во дворе, нет ванной - картина удручающая. 

Она уже давно опустила руки и отчаялась в помощи, когда в прошлом году ее навестил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

"В прошлом году президент Анатолий Бибилов пришел ко мне в гости. Просто решил проведать меня. И когда он увидел условия, в которых я живу, то очень расстроился. Бибилов дал распоряжение немедленно начать строительство дома на месте моего разрушенного. Приказ президента сразу же начали исполнять. Скоро мы с сыном и снохой переедем в новый дом", - радостно говорит Магкоева. 

© Sputnik / Наталья АйриянСоня Магкоева
Жизнь ветерана Сони Магкоевой: в молодости - кровь раненым, в старости - годы во времянке - Sputnik Южная Осетия
Соня Магкоева

По словам ветерана, она часто из окна своей времянки наблюдает за тем, как ведутся работы в ее новом доме. Жилье уже построено и приступили к внутренней отделке дома. 

"Недавно Анатолий Ильич снова решил проведать меня и заодно посмотреть, как идут работы по строительству моего дома. Он немного растерялся и расстроился, что дом еще не сдан и отделка внутри дома ему тоже не понравилась. Он тут же дал указание выделить дополнительные средства и довести дом "до ума". За работу взялись мой сын и его супруга, которые решили сами все доделать", - радостно рассказывает Соня. 

Ветерану Великой Отечественной войны не хватает сил самостоятельно передвигаться, но оптимизм не покидает ее.

— Как твоя фамилия? - спрашивает она.

— Кулумбегова, - отвечаю.

— Вот я выздоровею, наберусь сил и поеду на Парад в Цхинвал. Я тебя буду там искать, но боюсь не найти. Найди меня сама, пожалуйста.

— Бабушка, а вы обещаете выздороветь?

— Обещаю!

— Тогда до встречи в Цхинвале на Параде Победы.

Лента новостей
0