Прощеное воскресенье 2020: когда празднуют и как отмечают

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанк Соборная площадь Московского Кремля.
 Соборная площадь Московского Кремля. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В последнее воскресенье перед Великим постом православные отмечают Прощеное воскресенье. Дата уникальна для каждого года, в нынешнем году Прощеное воскресенье празднуется 1 марта.

В этот день в храмах на литургии читается Евангелие, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о предстоящем посте.

Отец Иаков - Sputnik Южная Осетия
Радио
Отец Иаков: надо правильно понимать смысл поста

В Прощеное воскресенье православные просят друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно сегодня завершается употребление в пищу молочных продуктов. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Поэтому этот день известен как Прощеное воскресенье.

© Sputnik / Юрий Кавер / Перейти в фотобанкМасленица
Прощеное воскресенье 2020: когда празднуют и как отмечают - Sputnik Южная Осетия
Масленица

Согласно Святому Евангелию Прощеное воскресенье - истинный день для совершения благих дел. Перед Великим постом церковь наказывает прощать ближним согрешения и примиряться со всеми, в древние времена пустынники Египетские собирались в последний день Сырной недели для общей молитвы и, испросив друг у друга прощение и благословение, расходились, по окончании вечерни, по дебрям и пустыням.

Лента новостей
0