Лавров призвал объявить Победу во Второй мировой историческим достоянием человечества

© POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на 43-й сессии Совета ООН по правам человека.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на 43-й сессии Совета ООН по правам человека. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава российского внешнеполитического ведомства указал недопустимость нарастающих попыток пересмотреть не только решения Нюрнбергского трибунала, но и в целом международно признанные итоги войны

ЦХИНВАЛ, 25 фев - Sputnik. Прекратить "вакханалию беспамятства" и объявить победу во Второй мировой войне историческим достоянием человечества предложил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"В угоду узкокорыстным интересам нарастают попытки пересмотреть не только решения Нюрнбергского трибунала, но и в целом международно признанные итоги Второй мировой войны. Все более циничные формы обретает кампания по фальсификации истории", - цитирует РИА Новости слова Лаврова, сказанные им во время выступления в Совете по правам человека.
Советские воины водружают Красное знамя у входа в здание парламента в освобожденном Будапеште - Sputnik Южная Осетия
Как освобождали Будапешт 75 лет назад: Минобороны России рассекретило документы

Он подчеркнул, что цивилизованная Европа "стыдливо молчит, наблюдая кощунственную "войну" с памятниками и мемориалами в честь тех, кто ценой жизни спас народы континента от полного истребления".

"Молчанием сопровождается и увековечивание памяти убийц и преступников, причастных к "воплощению в жизнь" теории расового превосходства. Необходимо пресечь эту вакханалию беспамятства. Победа во Второй мировой войне должна быть объявлена историческим достоянием человечества", - добавил Лавров.

Лента новостей
0