Бесплатное питание в школах и курорт Мамисон: что обсудил Путин с главой Северной Осетии

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с главой Республики Северная Осетия-Алания В. Битаровым
Президент РФ В. Путин встретился с главой Республики Северная Осетия-Алания В. Битаровым - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава Северной Осетии – Алании Вячеслав Битаров в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным доложил о социально-экономической ситуации в регионе

ЦХИНВАЛ, 25 фев - Sputnik. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров доложил президенту РФ Владимиру Путину о развитии республики, строительстве Зарамагской ГЭС, дороги Моздок - Владикавказ и горнолыжного курорта Мамисон. Все эти темы они обсудили в ходе рабочей встречи, стенограмма которой опубликована на сайте Кремля.

В Северной Осетии введена в эксплуатацию Зарамагская ГЭС-1 - Sputnik Южная Осетия
В Северной Осетии введена в эксплуатацию Зарамагская ГЭС-1

"Прежде всего хочу вас поблагодарить от всего нашего народа за все поручения, которые даются по нашей республике, которые в конечном итоге приводят к реализации проектов, которые способствуют улучшению качества жизни наших граждан", - сказал Битаров.

Путин ответил, что не все еще выполнено. "Идет выполнение. Ярким примером исполнения этих поручений является запуск самой высоконапорной в России гидроэлектростанции - Зарамагской ГЭС, которую в начале этого месяца запустили после 40 лет строительства", - заявил Битаров.

Также глава республики поблагодарил за решение по строительству прямой дороги Моздок - Владикавказ, являющейся "стратегически важной дорогой". Он пообещал, что строительство обязательно завершится к концу 2020 года.

Вячеслав Битаров также выразил благодарность за реанимированное строительство горнолыжного курорта Мамисон.

Мамисонское ущелье - Sputnik Южная Осетия
Медведев подписал распоряжение о создании особой экономической зоны "Мамисон"

"Объект долгие годы простаивал, было вложено в 2012 году более двух миллиардов (рублей). По вашему поручению в 2017 году были выделены средства на проектирование. Мы его уже закончили, проект сейчас находится на государственной экспертизе, и уже выделены средства - миллиард сто миллионов - на начало реализации этого проекта. Это более трех тысяч рабочих мест, налоговые отчисления и, конечно, туристическая привлекательность нашей республики", - сказал руководитель республики.

Он также заявил о готовности Северной Осетии участвовать в проекте по организации бесплатного горячего питания для учеников младших классов уже с 1 сентября.

Ранее Путин в послании Федеральному собранию заявил, что все школьники начальных классов в России будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

"Мы будем просить, чтобы с 1 сентября в виде, может быть, пилотного проекта нашу республику включили, потому что практически все у нас оснащены пунктами питания. У нас есть в городе Владикавказе комбинат школьного питания очень большой мощности, который централизованно обеспечивает школы горячим питанием... Поэтому обязательно хотим участвовать в этом проекте", - заявил Битаров.

Президент поинтересовался, что в регионе намечено в рамках нацпроектов. По словам главы республики, благодаря национальным проектам в этом году ликвидирована очередность в детские сады, в школах практически все занимаются в первую смену, а кроме того строятся новые качественные дороги.

Лента новостей
0