Южная Осетия впервые приняла участие во Всероссийском совещании молодых литераторов

© Совет молодых литераторов СПРСовет молодых литераторов СПР в Москве
Совет молодых литераторов СПР в Москве - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Союз писателей России пригласил талантливых авторов из югоосетинской республики для участия в культурных проектах

ЦХИНВАЛ, 17 фев - Sputnik. Всероссийское совещание молодых литераторов, на котором собрались поэты, прозаики и критики из разных регионов России, завершилось накануне в Московском государственном институте культуры в Химках. Благодаря работе посольства Южной Осетии в России, съезд ознаменовался началом сотрудничества с молодыми авторами Южной Осетии.

Ахсар Бежанов - Sputnik Южная Осетия
"Очень много для небольшой Осетии" - о трагедии осетин написана книга

По словам посла республики в РФ Знаура Гассиева, председатель Союза писателей России Николай Иванов пригласил к сотрудничеству творческую молодежь республики.

"У посольства сложились теплые отношения с Союзом писателей России и с его главой, нашим близким другом, Николаем Ивановым. Он выразил желание в участии осетинской молодежи в культурных проектах, о чем сказал в своем выступлении на церемонии вручения премии "Буламаргъ" в декабре 2019 года", — сказал Гассиев.

Посол добавил, что Международная литературная премия "Буламаргъ" организована братьями Георгием и Виталием Азнауровыми при поддержке посольства.

"В процессе деятельности премии мы внимательно следим за нашей талантливой молодежью, пишущей на родном языке. Также в рамках реализации данного проекта регулярно происходит общение с российской творческой интеллигенцией, различными коллективами и организациями. В январе 2020 года, в рамках предварительной договоренности о взаимодействии, Союз писателей РФ направил в посольство приглашение - принять участие нашей творческой молодежи в совещании молодых литераторов России, и мы решили делегировать замечательного молодого поэта Диану Уалион", — отметил он.

В 2018 году Уалион стала лауреатом премии "Буламаргъ" за подборку стихотворений на осетинском языке. Она рассказала Sputnik о том, как прошло совещание молодых литераторов в Химках.

Диана Уалион - Sputnik Южная Осетия
Радио
Уалион о презентации "Страницы один": хорошо и атмосферно

"Программа получилась очень насыщенной. Участникам совещания читали лекции про писательское мастерство, успешные писатели и поэты делились опытом, а редакторы литературных журналов рассказали, как у них опубликоваться. Особенно волнующей и долгожданной частью совещания стали семинары, к которым участники готовились заранее. На них авторы под наставничеством литературных мастеров обсуждали и критиковали рукописи", — поделилась она.

Уалион подчеркнула, что подобные семинары очень важны как для роста самого автора, так и для развития литературы в целом.

Всероссийское совещание писателей, организованное Советом молодых литераторов при Союзе писателей России, прошло в Химках с 13 по 16 февраля. В этом году в съезде приняли участие более 130 молодых авторов.

Лента новостей
0