В Южной Осетии приняли закон о социальной защите инвалидов

© Sputnik / Елена КулумбеговаДепутаты единогласно проголосовали за закон “О социальной защите инвалидов”
Депутаты единогласно проголосовали за закон “О социальной защите инвалидов” - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Десять лет проект закона находится в различных инстанциях то на рассмотрении, то на доработках. Между тем его принятие назрело давно - нормативный акт призван защищать права и предоставлять льготы инвалидам. 

ЦХИНВАЛ, 13 фев - Sputnik, Елена Кулумбегова. Парламент Южной Осетии на заседании в четверг единогласно проголосовал за принятие закона о социальной защите инвалидов в республике.  

"Доведения до совершенства и принятия этого закона депутаты ждали с 2010 года. Около десяти лет он прорабатывался и дорабатывался как в правительстве, так и в парламенте. Недопонимание и споры возникали только по вопросу финансирования. И, наконец, в этом году правительство смогло выделить финансирование под этот законопроект в размере 18,4 миллиона рублей, что очень нас обрадовало", - сказал на сессии представлявший законопроект вице-спикер парламента Александр Плиев.

Он пояснил, что в декабре прошлого года законопроект был принят в первом чтении, но тогда же депутаты отправили его обратно в правительство для доработки.

Глава фонда поддержки раненых РЮО Мадина Плиева - Sputnik Южная Осетия
Ветеранам боевых действий в Южной Осетии раздают гумпомощь

"После этого закон рассматривали и депутаты. Вроде вопросы закончились и финансовые средства выделены правительством. Закон может спокойно начать работать" – заключил вице-спикер. 

В Южной Осетии получают пенсию по инвалидности более двух тысяч человек. По словам Плиева, вновь принятый закон распространяется на всех, кто получает пенсию по инвалидности на территории Южной Осетии. 

В пресс-службе Минздрава эту информацию опровергли и дали совсем другие данные. 

"Под этот закон подпадает первая группа инвалидов, их 53 человека, а также инвалиды с детства до 18 лет - в республике их 400", - сказала пресс-секретарь ведомства Ирина Битиева. 

Лента новостей
0