В Бразилии обнаружили вирус с неизвестными генами

© Photo : Boratto et al., 2020Яравирус Yaravirus brasiliensis в клетке амебы
Яравирус Yaravirus brasiliensis в клетке амебы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Исследователи назвали новый вирус яравирусом (Yaravirus brasiliensis) в честь водяной нимфы Яры из мифологии народов Южной Америки

ЦХИНВАЛ, 12 фев — Sputnik. Ученые обнаружили в Бразилии новый вирус, ДНК которого на 90 процентов состоит из неизвестных науке генов, сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования. Вирус был выявлен в искусственном озере Пампулья в бразильском городе Белу-Оризонти.

Китай коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Китайские эпидемиологи назвали препарат против коронавируса

Не очень сложный геном вируса практически полностью состоит из неизвестных науке генов. 68 его генов (больше 90 процентов) не находят аналогов ни у одного известного организма и лишь шесть отдаленно схожи с известными науке.

Ученые пока не могут сказать, чем яравирус является на самом деле — представителем совершенно новой группы или потомком гигантского вируса, который каким-то образом эволюционировал в уменьшенную форму.

Сложные геномы дают возможность гигантским вирусам синтезировать белки и выполнять репарацию, репликацию, транскрипцию и трансляцию ДНК. До их открытия считалось, что вирусы не обладают такими способностями, так как являются инертными существами. Все известные гигантские вирусы являются паразитами амеб.

Размер нового вируса намного меньше, чем у гигантских вирусов, но он также паразитирует на амебах.

Лента новостей
0