В юбилейном Параде Победы в Москве примут участие 15 тысяч человек

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВоенный парад, посвященный 72-й годовщине Победы, в городах России
Военный парад, посвященный 72-й годовщине Победы, в городах России - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Парад на Красной площади в этом году будет масштабнее, чем в прошлом и позапрошлом и продлится полтора часа

ЦХИНВАЛ, 10 фев — Sputnik. Юбилейный парад Победы в Москве будет длиться полтора часа – в этом году по Красной площади пройдут 15 тысяч человек и почти 400 единиц наземной и авиационной техники, заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу на совещании по подготовке и проведению парада в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

"В параде планируется принять участие 15 тысяч военнослужащих, 375 единиц сухопутной и авиационной техники", — приводит слова Шойгу агентство РИА Новости.

Георгиевская ленточка - Sputnik Южная Осетия
Вице-премьер РФ: выплаты к юбилею Победы получат более миллиона россиян

Отмечается, что в параде будут впервые задействованы новейшие образцы зенитных ракетных систем и комплексов войсковой ПВО, береговых ракетных комплексов, автомобилей дистанционного минирования, танков и боевых машин пехоты.

По словам Шойгу, на парад приглашены подразделения 20 иностранных армий.

"Атмосферу победного 1945-го воссоздадут 10 расчетов в военной форме тех лет, а также батальон прославленных Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100", — сказал он.

Глава российского оборонного ведомства подчеркнул, что главными гостями станут ветераны Великой Отечественной войны из всех субъектов Российской Федерации, для которых подготовлена специальная праздничная программа, рассчитанная на четыре дня.

Лента новостей
0