Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Тадтаев: Сталинградская битва изменила весь ход войны

© ГТРК "Ир"Тадтаты Таймураз
Тадтаты Таймураз - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Кандидат исторических наук Таймураз Тадтаев о значении Сталинградской битвы

2 февраля 1943 года завершилась одна из крупнейших битв в Великой Отечественной войне. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Тадтаев: Сталинградская битва изменила весь ход войны

Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.

"Эта битва сыграла существенную роль в ходе Второй мировой войны и Великой Отечественной. Сталинград практически полностью был стерт с лица земли. В тот год армия показала силу советского оружия... Мы помним видеозаписи, на которых несколько тысяч плененных немецких солдат. Это показало, что Советский Союз гонит врага со своей территории. Наравне с этой битвой можно сравнить и битву на Курской дуге, и сражение под Москвой", - рассказывает историк.

Лента новостей
0