Новые права в Южной Осетии отличаются не только внешне: в ГАИ сообщили подробности

© Sputnik / Наталья АйриянМилиция
Милиция - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Удостоверения нового образца отличаются не только внешним видом, но и содержанием. В Госавтоинспекции рассказали о новшествах в документе и правилах его получения

ЦХИНВАЛ, 3 фев — Sputnik, Азамат Кулумбегов. Действующие в Южной Осетии образцы водительских прав не обязательно менять на новые, это можно сделать по истечению срока действия документа, сказал Sputnik замначальника УГИБДД Сергей Ходов.

В Южной Осетии начали выдавать водительские удостоверения нового образца – вместо бумажного автовладельцы могут получить пластиковый документ международного образца.

"Старые и пока действующие права на бумажной основе, а новые будут пластиковыми, но их размеры и форма будут аналогичны российским удостоверениям", – сказал Ходов.

Менять их сразу автовладельцам не нужно, отметил представитель ГАИ.

В России начали выдавать водительские удостоверения нового образца - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии начали выдачу водительских прав нового образца

"Водительские удостоверения сейчас менять не обязательно, у них есть срок действия десять лет, по истечению которого водитель получит права нового образца. Те, кто сейчас прошел курсы автошколы и сдал экзамены по теории и практике вождения, также будут получать права нового образца", – рассказал Ходов.

Новые удостоверения будут отличаться от старых не только внешним видом, но и введением подкатегорий. Например, владельцы автомобилей с фаркопом для прицепа должны получить права с отметкой о соответствующей подкатегории.

Существует пять основных категорий водительских прав: A – мотоциклы, B – легковые авто, C – грузовики, D – автобусы, M – мопеды. Их дополняют шесть подкатегорий (A1, B1, C1, C1E, D1, D1E) и три категории для езды с прицепом (BE, CE, DE).

"Новые права соответствуют международному стандарту, у них будет высокая степень защиты. Пошлина для новых образцов водительских прав составляет 800 рублей", – отметил Ходов.
© Sputnik / Михаил ХасиевСергей Ходов
Новые права в Южной Осетии отличаются не только внешне: в ГАИ сообщили подробности - Sputnik Южная Осетия
Сергей Ходов

Чтобы получить новые водительские права, необходимо получить заключение медкомиссии, предъявить паспорт гражданина Южной Осетии и квитанцию об уплате госпошлины.

В ГАИ уточнили, что на сегодняшний день удостоверения нового образца выданы уже 65 автовладельцам. 

Лента новостей
0