"Грязные танцы" студентов и скандал на ТВ: чем запомнилась неделя в Северной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянВладикавказ
Владикавказ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Скандал на Ирыстон.тв, "грязные танцы" в СОГУ и единение элит на борцовском ковре - такой была неделя в Северной Осетии. А позитивную повестку республике сделали школьники.

Несколько дней республику сотрясали два скандала, причем, жили они не в соцсетях, как обычно, а в офлайне.

Рок-концерт во Владикавказе  - Sputnik Южная Осетия
"Это тоже наша культура": рок-музыканты Северной Осетии против цензуры на местном ТВ

Сначала стало известно, что в эфире национального телевидения "Иристон" ведущим запретили говорить по-дигорски. Это вызвало возмущение и горячую общественную дискуссию, которая подогревалась сначала молчанием руководства канала, затем попытками отрицать ставший широко известным факт. Точку в конфликте всех со всеми поставил Совет по вопросам СМИ, специально созданный по этому случаю, который "снял запрет на дигорский диалект осетинского языка для ведущих национального ТВ", тем самым заодно подтвердив, что запрет все-таки был.

*
Не успели утихнуть "дигорские" страсти, как разгорелись страсти "африканские": в сети распространили видео тверкующей в СОГУ на День студента пары. Темнокожий студент университета и гостья вуза Валя зажигали не по-детски, чем и вызвали возмущение части жителей, решивших, что подобные танцы неуместны и аморальны.

Одинокая девушка - Sputnik Южная Осетия
Во Владикавказе запустили флешмоб против травли девушки после танца в СОГУ

Пару дней скандал кипел в сети, но затем реальные молодые люди в реальной жизни подстерегли лицеистку и заставили извиняться на камеру, тогда как другая часть молодых людей традиционных взглядов попыталась призвать к ответу за поведение студентов руководство вуза.

Ректор вуза оказался на высоте, показав, что любая молодежь может и должна быть услышана на главной молодежной площадке республики. А вот обидчиками девушки Вали занялись правоохранительные органы, которые быстро установили анонимных поборников нравственности и провели с ними беседу. Лицеистка оказалась не кровожадной и писать о возбуждении дела отказалась.

*
Под этот шум недостаточно внимания привлекло удивительное спортивное событие с политическим окрасом. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров пришел в гости в Академию вольной борьбы экс-мэра города Махарбека Хадарцева, который последние несколько лет считался его основным политическим оппонентом. Глядя на радостные лица героев информационного сюжета пресс-службы главы, наблюдатели сочли межэлитный конфликт по линии двух ведущих производителей осетинского пива исчерпанным.

© Сайт главы и правительства РСО-АВячеслав Битаров посетил Академию борьбы им. Аслана Хадарцева
Грязные танцы студентов и скандал на ТВ: чем запомнилась неделя в Северной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Вячеслав Битаров посетил Академию борьбы им. Аслана Хадарцева

Теперь Махарбек Хадарцев планирует расширяться: на территории будут открыты Академия стрелкового спорта, включающая в себя три тира, теннисный корт, запланировано строительство двух футбольных мини-полей, двух бассейнов, один из которых будет находиться под открытым небом и соответствовать олимпийским нормативам.

Во владикавказском управлении по выплате жилищных субсидий прошли следственные мероприятия - Sputnik Южная Осетия
В Северной Осетии силовики проверили управление по выплате жилищных субсидий

*
Криминальная хроника минувшей недели была богата информацией из госучреждений: в министерстве труда и социального развития республики прошли обыски, изъятия документации, а руководителя управления капитального строительства Северной Осетии заподозрили в превышении должностных полномочий при реконструкции Ардонской центральной районной больницы.

*
Между тем не вся молодежь на минувшей неделе танцевала "грязные танцы" или обсуждала их. 16-летняя Агунда Цирихова со своей авторской композицией "Луна не знает пути" вышла на первые строки в Shazam, Like FM и ВКонтакте. Старшеклассница из Владикавказа, записала песню совместно с группой "Тайпан" и взорвала ТОПы российских чартов и даже попала в европейские. И это лучшая новость минувшей недели.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Soyuz Music (@soyuz_music)

*
Еще одну позитивную новость о школьниках и для школьников сообщил преподаватель олимпиадой математики и руководитель математического клуба "Панда" Аслан Чшиев. "Ура! Владикавказ, СОГУ, в заветном для многих школьников и родителей списке проведения Межрегиональной олимпиады школьников по математике САММАТ (2 уровень по Перечню Минобра РФ, льгота - 100 баллов на ЕГЭ, Без Вступительных Экзаменов (БВИ) во многие ведущие вузы страны). Теперь не придется ехать в другой город на олимпиаду, утомляться и тратиться. Спасибо руководству СОГУ", - написал он в своем фб-аккаунте.

Ложкой дегтя, подпортившей эту замечательную новость, стало решение депутатов республиканского парламента, которые повысили республиканские выплаты и олимпийским чемпионам, а олимпийцев-школьников решил деньгами не портить и отклонили инициативу поощрять не только спортсменов, но и победителей российских и международных школьных олимпиад.

Такой была минувшая неделя в Северной Осетии.

Лента новостей
0