КГБ Южной Осетии отчитался о работе за 2019 год

© Пресс-служба президента РЮОКоллегия КГБ Южной Осетии
Коллегия КГБ Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В работе коллегии КГБ приняли участие президент Анатолий Бибилов, главы Совбеза и силовых структур Южной Осетии и представители ФСБ России и российских пограничников.

ЦХИНВАЛ, 31 янв - Sputnik. Комитет госбезопасности Южной Осетии провел в пятницу отчетную коллегию по результатам оперативно-служебной деятельности за прошедший год, сообщает пресс-служба ведомства. 

Председатель комитета Олег Ширан, в целом, охарактеризовал внутриполитическую обстановку в республике как стабильную.

Коллегия КГБ Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Бибилов принял участие в отчетной коллегии КГБ Южной Осетии

"Однако отметил, что в 2019 году на внешнем контуре грузинская сторона в рамках своих гибридных стратегий продолжила реализацию мероприятий, направленных на подрыв основ Конституционного строя, компрометацию государственных и общественных институтов, а также на размывание Государственной границы РЮО и создание предпосылок к установлению контроля над территорией Южной Осетии. Характерным проявлением указанной деятельности явилось формирование очага напряженности в приграничной зоне, в окрестностях населенного пункта Уиста (Цнелис) Знаурского района.
В ответ на действия официального Тбилиси на цнелисском направлении, в целях обеспечения безопасности граждан Южной Осетии, проживающих в приграничной полосе, Комитетом реализованы специальные действия, позволившие восстановить контроль над данным участком Государственной границы и пресечь провокацию грузинской стороны", - говорится в сообщении.

Председатель КГБ также высказался об основных направлениях деятельности югоосетинской спецслужбы. Так, одним из приоритетных направлений является работа по добыванию сведений о планах и намерениях грузинской стороны и ее западных кураторов в отношении Южной Осетии.

"Освещая контрразведывательную деятельность, руководитель Комитета сообщил о реализации комплекса мер по сковыванию активности иностранных спецслужб. По линии защиты Конституционного строя усилия КГБ сосредотачивались на обеспечении безопасности состоявшейся в июне 2019 г. парламентской избирательной кампании и своевременной локализации предпосылок к обострению общественно-политической ситуации в Республике. Велась работа по недопущению проникновения в РЮО членов международных террористических и экстремистских организаций, изъятию незаконно хранящегося оружия и боеприпасов", - отметили в КГБ.

В сфере экономической безопасности деятельность комитета была направлена на оперативное сопровождение реализации инвестиционной программы восстановления югоосетинской инфраструктуры.

Ленингор - Sputnik Южная Осетия
КГБ: в конце 2019 года количество нарушителей границы Южной Осетии снизилось

Информационно-аналитическая работа ведомства "проводилась в контексте мониторинга элементов оперативной обстановки, анализа существующих и формирующихся угроз безопасности, соответствующих докладов президенту и информирования высших органов государственной власти и управления Южной Осетии".

Также Ширан отметил, что в 2019 году значительная часть заседаний Совета безопасности инициирована комитетом.

В целом, глава югоосетинской спецслужбы положительно оценил результаты оперативно-служебной деятельности комитета в 2019 году и подтвердил готовность подразделений ведомства к выполнению возложенных задач.

Лента новостей
0