Госстат Южной Осетии впервые организовал наблюдение за ценами

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкКассир считает деньги в магазине
Кассир считает деньги в магазине - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава управления статистики республики рассказал об итогах деятельности ведомства за 2019 год в отчете вице-премьеру правительства республики

ЦХИНВАЛ, 31 янв - Sputnik. Служба Госстата Южной Осетии впервые организовала статистическое наблюдение за потребительскими ценами в целях расчета средних цен на товары и услуги. Об этом рассказал на заседании глава управления Инал Тибилов, сообщает сотрудник пресс-службы правительства Тамара Дзудцова.

"Такая информация необходима органам власти для совершенствования налоговой, таможенной, инвестиционной политики, принятия обоснованных управленческих решений в области экономики", – сказал Тибилов в отчете об итогах 2019 года.

Тибилов также рассказал, что за минувший год управлением было зарегистрировано 341 предприятий и организаций, из которых 75 являются крестьянско-фермерскими хозяйствами. Кроме того, согласно статданным, с 2015 года население республики увеличилось на более чем 3 тысячи человек.

Инал Тибилов - Sputnik Южная Осетия
Инал Тибилов о работе статистиков Южной Осетии: следуем новым тенденциям

Он также отметил, что полный статистический сборник 2019 года, по итогам сбора и формирования информации об экономическом, социальном, экологическом и демографическом положении в республике, будет сформирован в марте текущего года.

Среди основных проблем, с которыми сталкивается ведомство, глава управления назвал низкую отчетную дисциплину предприятий и организаций, регулярно нарушающих сроки представления отчетных данных.

Замглавы Кабмина - министр экономразвития РЮО Геннадий Бекоев подчеркнул, что необходимо найти рычаги воздействия на ответственных лиц, и предложил коллегиально обсудить проблемный вопрос с привлечением руководства налоговой службы.

"Сборник статистических данных выходит неоправданно поздно, аж в марте, что мешает качественно проводить работу государственным органам власти. Необходимо обязать руководителей предприятий и организаций предоставлять свои данные в Управление не позднее января", – сказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что достоверные статистические данные позволяют увидеть, в каком состоянии находится та или иная отрасль и как развивается республика в целом.

Лента новостей
0