Что делать, чтобы весь коллектив не слег с гриппом - советы эпидемиолога Анны Гаглоевой

© Sputnik / Петр Чернов / Перейти в фотобанкКарантин
Карантин - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Эпидемиолог советует работодателям с пониманием относиться к заболевшим работникам и отпускать их домой, чтобы предотвратить распространение вируса

ЦХИНВАЛ, 31 янв — Sputnik, Элина Габараева. Большинство обратившихся за медицинской помощью в Южной Осетии из-за гриппа и ОРВИ - дети, а подхватившие вирус взрослые, в основном, лечатся дома, сообщила Sputnik заместитель главного санитарного врача Южной Осетии Анна Гаглоева.

Брифинг представителей Минздрава - Sputnik Южная Осетия
Радио
Ханикаева: заболеваемость среди детей остается высокой

В республике наблюдается всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ. Почти все школы и детсады в Цхинвале и районах республики закрыты на карантин до 3 февраля.

"По данным, которые нам передают лечебно-профилактические учреждения, на 29 января 84 процента заболевших - дети. Из них большая честь школьники от 7 до 15 лет. Взрослые тоже обращаются за медицинской помощью, а низкий процент их обращаемости связан с тем, что они занимаются самолечением на дому", - рассказала Гаглоева.

Эпидемиолог заметила, что руководители учреждений должны с пониманием относиться к заболевшим сотрудникам.

"Заболевший должен быть изолирован, а все его контакты нужно свести к минимуму. Если работодатель видит, что его подчиненные болеют, то следует отправлять их к врачу или отпускать домой. Это нужно для предотвращения распространения инфекции и возникновения осложнений, которыми опасен грипп", - отметила эпидемиолог.
© Sputnik / Наталья АйриянАнна Гаглоева
Что делать, чтобы весь коллектив не слег с гриппом - советы эпидемиолога Анны Гаглоевой  - Sputnik Южная Осетия
Анна Гаглоева

Она также напомнила, что в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ следует регулярно мыть руки и воздерживаться от посещения массовых мероприятий. А для профилактики респираторных заболеваний в период их сезонной активности целесообразно использовать барьерные средства – медицинские маски.

"Разделяют два вида профилактики: специфическая – когда заранее делают прививки, и неспецифическая – соблюдение норм личной гигиены и правил здорового образа жизни. Все это минимизирует вероятность заболевания", - сказала замглавы Госпотребнадзора.

Гаглоева отметила, что за последние три дня обращаемость в медучреждения с симптомами гриппа незначительно снизилась.

Лента новостей
0