Цифра довольно солидная: глава МВД о наградном оружии и контроле над ним

CC BY-SA 4.0 / Vitaly V. Kuzmin / 9mm Stechkin APS pistol9-мм автоматический пистолет Стечкина АПС
9-мм автоматический пистолет Стечкина АПС - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Наградное оружие могут получить как граждане Южной Осетии, так и России за заслуги перед республикой в обеспечении ее безопасности и в правоохранении, пояснил Игорь Наниев

ЦХИНВАЛ, 30 янв – Sputnik, Диана Козаева. МВД Южной Осетии проводит контрольный отстрел гражданского и служебного оружия для формирования пулегильзотеки, сказал на пресс-конференции в Sputnik глава ведомства Игорь Наниев. 

На недавнем оперативном совещании в ведомстве глава МВД поручил усилить контроль над владельцами боевого наградного оружия – бывшими и действующими сотрудниками силовых структур.

"Конкретное количество наградного оружия я вам назвать не могу, но цифра довольно солидная. Наградное оружие есть как у наших граждан, так и граждан России, которые получили его указом президента, приказами глав МВД, Минобороны, КГБ и руководителей других силовых ведомств. Каждый глава силового блока имеет право своим приказом наградить за безупречную службу своих сотрудников, равно как и сотрудников других подразделений", – сказал Наниев.
© Sputnik / Наталья АйриянИгорь Наниев
Цифра довольно солидная: глава МВД о наградном оружии и контроле над ним  - Sputnik Южная Осетия
Игорь Наниев

Министр пояснил, что необходимость усилить контроль связана с тем, что была выявлена утеря наградного оружия.

"Оружие всегда должно находиться под контролем, должны соблюдаться условия хранения. В этом направлении нами проводится определенная работа, идет проверка. А после того, как будет принят и вступит в силу новый закон, мы должны провести контрольный отстрел оружия для формирования пулегильзотеки", – сказал Наниев.

Глава МВД заявил, что это обязательная процедура, и ни одному гражданину не будет выдано оружие, пока оно не пройдет контрольный отстрел.

"Пока мы проверили и отстреляли то табельное оружие, которое находится в МВД", – добавил министр.

Пулегильзотека позволяет, в случае необходимости, методом сравнения определить из какого конкретно оружия был произведен выстрел. Ее наличие позволяет ускорить поиск оружия и лиц, причастных к совершению преступления. Кроме того, пулегильзотека является неким сдерживающим фактором применения оружия не по назначению.

Лента новостей
0