Почему радио "Ир" теряет слушателей? В парламенте обсудили проблемы вещания

Подписаться
Ранее глава государства Анатолий Бибилов поручил разобраться в сложившейся ситуации, после чего было принято решение о приобретении нового оборудования для работы радио

ЦХИНВАЛ, 30 янв - Sputnik. В парламенте Южной Осетии состоялось обсуждение проблем, касающихся вещания радиостанции "Ир". Заседание прошло под председательством главы парламентского комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алана Алборова. Об этом сообщает пресс-служба закоргана.

Радио Ир-FM - Sputnik Южная Осетия
Глушат намеренно: проблемы с вещанием "Ир-FM" связывают с работой грузинского радио

В последнее время радиостанция "Ир" выходила в эфир на новой частоте, так как прежняя перебивалась грузинской радиостанцией. Руководство и работники телекомпании выступили против этого, так как слушатели привыкли к старой частоте 102.3 FM, которая стала брендом радио. 

По словам председателя комитета связи и массовых коммуникаций республики Хасана Гиголаева, проблемы с вещанием местного радио связаны с усилением сигнала радио сопредельного государства. В связи с этим они перешли на новую радиочастоту - 104.5. Что касается покупки нового оборудования, Гиголаев отметил, что нужно несколько передатчиков, чтобы вещание по всей республике проходило на уровне.

Как отметил главный редактор госрадио "Ир" Алан Цховребов, грузинская сторона уже давно сидит на частоте 102.3, но, тем не менее, раньше это никак не мешало радиовещанию.

"Когда передатчик работал нормально, никаких помех не было. Но после того как передатчик начал выходить из строя и его мощность упала, грузинская волна начала перекрывать нашу частоту. Частота 102.3 является брендом радио. Радиостанция уже набрала своих слушателей, которые привыкли слушать их на одной волне, и радиослушатели автоматически включают именно эту, привычную частоту. Из-за этого мы потеряли своих слушателей", - сказал Цховребов.

Было отмечено, что для приобретения одного передатчика в 500 Вт, который лишь частично охватит республику, нужно около 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Резюмируя вопрос по радио, глава парламентского комитета предложил, чтобы сумма на закупку передатчика была еще раз продублирована в министерстве финансов республики, а также проинформировать главу государства, что его поручение по закупке оборудования пока не исполнено.

Лента новостей
0