Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Матюхин о Дне республики: важный день для Крыма

Подписаться
Обозреватель радио Sputnik в Крыму Андрей Матюхин рассказал о том, как отмечают в Крыму День республики

20 января в Крыму отмечают День Республики. Он был установлен в 2009 году и подтвержден региональным законом в 2014 году. В этот день в 1991 году состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление автономии республики.

Матюхин о Дне республики: важный день для Крыма

"Для Крыма это особый день, потому что с 2014 года это уже определено законом, с 2009 года началось празднование. Как сказал сегодня в нашем эфире первый заместитель председателя Государственного Совета республики Крым Ефим Фикс, "если бы не было всекрымского референдума 1991 года, то не состоялся бы всекрымский референдум 2014 года о воссоединении Крыма с Россией". Сегодня проходит огромное количество мероприятий и с руководством республики, и с главой, и с председателем Государственного совета. Кроме того, уже становится доброй традицией, когда в этот день представители законодательной ветви власти - и не только законодательной - проводят открытые уроки в школах, рассказывая детям, какие исторические события происходили в 1991 году, что было в 2014 году. Сегодня также проходят торжественные собрания, различные митинги.

Еще одно мероприятие, ставшее уже традицией - в Государственном совете награждают лауреатов премии Госсовета за вклад в культуру, науку, развитие экономики", - рассказал обозреватель радио Sputnik в Крыму Андрей Матюхин.

Лента новостей
0