Юбилей народного любимца: в Цхинвале чествовали Василия Техова

Подписаться
Путь в профессии Техова начался еще в студенческие годы, когда он впервые вышел на сцену национального Госдрамтеатра в нашумевшей постановке начала 80-х "Леди Макбет". С тех пор в профессиональной биографии артиста Техова более 50 ролей

ЦХИНВАЛ, 19 янв — Sputnik, Элина Габараева. В Цхинвале в субботу состоялся творческий вечер актера, народного артиста республики Василия Техова. Мероприятие в Госдрамтеатре имени Коста Хетагурова, получилось веселым и теплым, передает корреспондент Sputnik.

В январе 2019 года Техову исполнилось 60 лет, однако по ряду причин, круглую дату отметить не удалось. В тот же год указом президента республики ему было присвоено высокое звание "Народный артист Южной Осетии".

На вечере присутствовали глава государства Анатолий Бибилов, спикер Алан Тадтаев, глава Минкульта Жанна Зассеева, а также почитатели многогранного творчества артиста. Юбилейное мероприятие включало в себя комедийные миниатюры, в исполнении актеров театра, а также песни и хореографические постановки.

© Пресс-служба президента РЮО.Творческий вечер Василия Техова.
Юбилей народного любимца: в Цхинвале чествовали Василия Техова - Sputnik Южная Осетия
Творческий вечер Василия Техова.

В этот вечер в адрес юбиляра звучали поздравления, слова благодарности за творческий труд и пожелания благополучия и долголетия.

Теплые слова юбиляру адресовала министр культуры Жанна Зассеева, которая пожелала виновнику торжества больших творческих успехов.

"Артисты заставляют зрителя смеяться и радоваться, плакать и грустить. Сегодня я хочу обратиться к Богу, пусть он каждому актеру ниспошлет ангелов по числу сыгранных ролей. Тогда они будут счастливы и здоровы и смогут радовать нас. А что лучше и ценнее того, чем приносить людям позитив", — отметила она.

С пожеланиями благополучия, долгих лет жизни и творчества к артисту обратился президент Анатолий Бибилов.

© Пресс-служба президента РЮО.Творческий вечер Василия Техова
Юбилей народного любимца: в Цхинвале чествовали Василия Техова - Sputnik Южная Осетия
Творческий вечер Василия Техова
"Артисты передают в зрительный зал свою энергетику. И мы все погружаемся в атмосферу, когда актеры и зрители становятся едины. Мы высоко ценим труд коллектива нашего театра, где со студенческих лет работает и Василий Техов. Хотелось бы призвать вас, дорогие артисты, бережно хранить и продолжать традиции старшего поколения артистов, приумножать их и передавать молодежи. Искренне желаю вам возрождения былого величия и полный зал благодарных зрителей", — сказал он.

Одним из самых запоминающихся выступлений стал выход джазового оркестра. Ансамбль только основался, это выступление стало для них дебютным. Вадим Харебов — участник группы, в этот вечер был в привычном для себя амплуа — и клавишником на синтезаторе, и исполнителем.

Василия Техова поздравил и ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

© Пресс-служба президента РЮО.Творческий вечер Василия Техова.
Юбилей народного любимца: в Цхинвале чествовали Василия Техова - Sputnik Южная Осетия
Творческий вечер Василия Техова.
"В списке именитых студентов университета пополнение — народный артист выбрал наш вуз. Похвально, что в таком почетном возрасте человек хочет получить новое образование. Ничего удивительного в этом нет, ведь двери ЮОГУ открыты для всех", — отметил ректор.

Он добавил, что если наберется нужное количество абитуриентов, то в новом учебном году откроют актерский факультет в вузе.

Мероприятие продолжилось показом на экране фрагментов из спектаклей, в которых сыграл Василий Техов, был представлен и юмористический короткометражный фильм "Усатые в деле". Коллективом театра также были подготовлены юмористические постановки, исполнены музыкальные и танцевальные номера.

© Пресс-служба президента РЮО.Творческий вечер Василия Техова
Юбилей народного любимца: в Цхинвале чествовали Василия Техова - Sputnik Южная Осетия
Творческий вечер Василия Техова

В завершение вечера Техов поблагодарил всех присутствующих за внимание, теплые слова и сердечные пожелания.

Путь в профессии Техова начался еще в студенческие годы, когда он впервые вышел на сцену национального Госдрамтеатра в нашумевшей постановке начала 80-х "Леди Макбет". С тех пор в профессиональной биографии артиста Техова более 50 ролей. В последние годы он успешно пробует себя как драматург и режиссер. Среди недавних ролей актера — Гаппа Баев в нашумевшей постановке Романа Габриа "Къоста".

Лента новостей
0