Православные Южной Осетии отмечают Крещение Господне

© Sputnik / Наталья АйриянКрещение Господне
Крещение Господне - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Празднование одного из главных православных праздников началось вечером в субботу с богослужений в храмах республики

ЦХИНВАЛ, 19 янв — Sputnik. Южная Осетия в воскресенье вместе со всем православным миром отмечает Святое Богоявление (Крещение Господне). Этот праздник входит в число двунадесятых и связан с евангельским событием — крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан. В праздник Крещения освящают воду в храмах и на водоемах. Считается, что крещенская вода исцеляет душу и тело. 

Празднование одного из главных православных праздников началось вечером в субботу с богослужений в храмах республики. В реках Южной Осетии проходят крещенские купания. В день Святого Богоявления по традиции верующие набирают воду и пользуются в течение года.

Храм Пресвятой Троицы в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Архиепископ Леонид поздравил жителей Южной Осетии с праздником Крещения Господня

Вода после освящения приобретает удивительные свойства, она не портится в течение года. Ее нужно держать дома возле икон, или же в чистом убранном месте.

Все родники в этот день очищаются, но чтобы придать празднику большую торжественность священники освящают воду в реках Большой и Малой Лиахвы, там же проходят основные мероприятия по крещению людей.

С 9:00 часов утра сотрудники правоохранительных органов республики обеспечат охрану общественного порядка и безопасность граждан во время крещения в реках республики. В связи с проведением Крещение Господне также будет ограничено движение автотранспорта на некоторых улицах столицы республики.

Лента новостей
0