Названы самые популярные пароли пользователей Сети

© Sputnik / Ruslan Krivobok / Перейти в фотобанкМужчина работает за компьютером
Мужчина работает за компьютером - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Исследование на основе пяти миллиардов уникальных пар логинов и паролей, которые попали в открытый доступ, может уберечь от взлома - просто не пользуйтесь этими паролями

ЦХИНВАЛ, 17 янв — Sputnik. Самыми популярными в минувшем году стали простые пароли 123456, qwerty и их сочетания (например, 1q2w3e) - они же были лидерами и в 2018 году. В топ-10 попали также пароли password и 111111, сообщает газета "Известия" со ссылкой на исследование компании по кибербезопасности DeviceLock.

YouTube - Sputnik Южная Осетия
Аналитики назвали самые популярные видео на YouTube в России

У россиян по итогам минувшего года самыми популярными паролями также оказались слова "пароль", "йцукен" (тот же qwerty) и "я". В десятке самых распространенных кириллических пин-кодов также оказались "любовь", "привет", "наташа", "люблю", "максим", "андрей" и "солнышко".

Исследование, проводимое уже в третий раз, включало почти пять миллиардов уникальных пар логинов и паролей, попавших в открытый доступ из-за массовых утечек персональных данных.

По словам технического директора DeviceLock Ашота Оганесяна, опасность популярных паролей заключается в том, что после взлома почты или соцсетей злоумышленники могут также получить информацию для входа в другие сервисы, в том числе платные. Они также могут требовать выкуп, обещая в противном случае разместить от имени пользователя экстремистские материалы.

Лента новостей
0