Умер султан Омана, правивший страной почти 50 лет

© REUTERS / POOL NewСултан Омана Кабус бен Саид Аль Саид
Султан Омана Кабус бен Саид Аль Саид  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Монарх не оставил прямых наследников, поэтому новым султаном Омана назначен его двоюродный брат, занимавший пост министра культуры

ЦХИНВАЛ, 11 янв - Sputnik. Султан Омана Кабус бен Саид, правивший страной с 1970 года, скончался в пятницу вечером, 10 января, после продолжительной болезни, в стране объявлен трехдневный траур, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. 

"С сердцами, верующими в провидение Аллаха, преисполненными печали и великой скорби вместе с абсолютным подчинением воле Аллаха, канцелярия султана извещает, что наш правитель султан Кабус бен Саид был призван к себе Аллахом вечером в пятницу, 10 января", - передало агентство сообщение канцелярии правителя Омана.

По случаю смерти правителя в султанате объявлен трехдневный траур, во время которого не будут работать общественные и частные учреждения и организации.

В последние годы Кабус бен Саид тяжело болел и проходил лечение в Германии.

Прямых наследников у него не осталось, поэтому новым султаном Омана назначен его двоюродный брат — Хейсам бен Тарик Аль Саид, занимавший пост министра наследия и культуры.

Лента новостей
0