Путин и Эрдоган запустили газопровод "Турецкий поток"

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Турцию
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турцию - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Как отметил Владимир Путин, открытие газопровода имеет большое значение не только для России и Турции, но и для всего европейского континента

ЦХИНВАЛ, 8 янв - Sputnik. В среду состоялось официальное открытие газопровода "Турецкий поток". В церемонии ввода газопровода в эксплуатацию, которая состоялась в Стамбуле, приняли участие президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган, сообщает РИА Новости. 

Путин рассказал о Турецком потоке и транзите газа через Украину - Sputnik Южная Осетия
Путин рассказал о "Турецком потоке" и транзите газа через Украину

Выступая на официальной церемонии открытия газопровода, Путин отметил, что это является важным событием не только для РФ и Турции, но и для всего европейского континента.

"Все присутствующие на официальной церемонии запуска новой газовой магистрали являются свидетелями действительно важного события не только для России и Турции, но и для государств южной Европы, для всего европейского континента", - сказал президент.

Он также подчеркнул, что успешная реализация совместного масштабного проекта "Турецкий поток" наглядно свидетельствует о том, что успешное российско-турецкое стратегическое партнерство дает значимые и осязаемые результаты.

"Турецкий поток" - один из наиболее крупных совместных российско-турецких энергетических проектов последнего времени. Он предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая - для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Лента новостей
0