Синоптики предсказали аномальную погоду в России в январе

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВиды Москвы
Виды Москвы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Как отмечают специалисты, вероятность того, что январь окажется аномально теплым месяцем очень высока

ЦХИНВАЛ, 4 янв - Sputnik. В ближайшие десять дней температура воздуха в Центральной России будет превышать норму на пять-восемь градусов, что означает высокую вероятность аномально теплого января, сообщает РИА Новости со ссылкой на центр "Фобос".

По словам синоптиков, до середины месяца на европейской территории России сохранится перенос воздуха из умеренных широт Атлантики.

Транскам - Sputnik Южная Осетия
Мороз и солнце: какая погода ждет Осетию на новогодних выходных

"Такой тип циркуляции бывает в случаях, когда активная циклоническая деятельность развивается на широте полярного круга, а циклонические вихри следуют один за другим с запада на восток", — сообщается на сайте центра.

При этом, отмечают специалисты, антициклоны формируются в теплом воздухе — на южных широтах. Такая ситуация создает условия для теплой, изменчивой погоды с температурами на шесть-десять градусов выше нормы.

В ближайшие дни синоптики ожидают в Центральной России чередование оттепелей с непродолжительными морозами. Минимальная температура достигнет десяти градусов ниже нуля, а в среднем превышение нормы составит пять-восемь градусов.

"Вероятность того, что январь окажется также аномально теплым месяцем, как и декабрь прошлого года, очень высока", — отмечают специалисты.

На Рождество в Москве и области ожидается облачная с прояснениями погода с небольшим снегом и юго-западными ветрами. В праздничную ночь температура воздуха опустится до минус шести — девяти, днем 7 января будет до минус четырех.

Лента новостей
0