От копирования до мастера кисти. Как художник из Южной Осетии реализовал мечту детства

© Sputnik / Наталья Айриян Роберт Хубаев
Роберт Хубаев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Заслуженный художник Южной Осетии Роберт Хубаев рассказал Sputnik о своей детской мечте, взгляде на развитие национального изобразительного искусства и планах на будущее

Элина Габараева

Югоосетинский художник Роберт Хубаев с детства мечтал работать с кистью и красками. Ему удалось получить соответствующее образование, но трудиться пришлось в мастерской недолго. Годы войны в Южной Осетии не обошли стороной художника. В огне сгорели многие его работы, те времена диктовали свои правила, где для творчества оставалось критически мало времени.

Роберт Хубаев - Sputnik Южная Осетия
Радио
Хубаев: жюри Сочи по достоинству оценило работы художников из Осетии

"Все началось с того, что будучи ребенком я побывал в музее. Там я впервые увидел работы профессиональных художников. Это вызвало во мне столько эмоций, что я решил во что бы то не стало научиться писать картины", — рассказал Хубаев.

Копировка как начало

После того, как в душе мальчишки проснулся интерес к живописи, он стал ходить по выставкам и любоваться работами мастеров. Жажда овладеть кистью была настолько сильной, что он стал заниматься копированием.

"Перебирал десятки книг с интересными картинами, копировал животных, природу. Со временем перешел на более сложные рисунки – скажем, "Три богатыря". Моему директору рисунок так понравился, что он оставил его у себя. Так проходили годы, и когда передо мной встал вопрос выбора профессии, я уже точно знал, чего хочу", – пояснил художник.

Он поступил в художественное училище и стал профессионально учиться ремеслу, которым грезил столько лет. Юный художник жадно вбирал все, чему учили преподаватели.

После окончания училища, Роберту выделили мастерскую в Цхинвале, в котором он творит и по сей день.

"С тех пор я работаю. Картин у меня не так много – не более тридцати. А некоторые из них сгорели после войны 2008 года", – говорит Хубаев.

© Sputnik / Наталья АйриянХудожественные мастерские в Хетагурово
От копирования до мастера кисти. Как художник из Южной Осетии реализовал мечту детства - Sputnik Южная Осетия
Художественные мастерские в Хетагурово

Отразить историю

Так получилось, что у Роберта немного работ, ведь за годы нестабильного положения надо было обеспечивать семью, а на творчестве много не заработаешь.

Художественная выставка соискателей премии Коста Хетагурова - Sputnik Южная Осетия
В Цхинвале открылась выставка работ претендентов на премию Коста

В основном художник пишет картины, посвященные историческим фактам. В работах можно увидеть такие трагические события, о которых, как он считает, народ не имеет права забывать. Одна из последних работ мастера связана с оползнем в высокогорье Дзауского района – в селе Хахет. Роберт очень проникся этой темой, ведь стихия унесла жизни десятков людей, стерла с лица земли целое село.

"Сердце болит за них. Погибли целые семьи", – сказал художник.

Он долгое время работал над картиной, она яркая и многоплановая. Осенью выставлялась на выставке на соискание премии Коста.

Следующее свое полотно мастер планирует посвятить "Кровавому Рождеству" – одному из трагических дат в истории Южной Осетии. 

"Тогда, 6 января 1991 года, власти Грузии ввели в Цхинвал подразделения милиции и национальной гвардии. Они производили обыски, аресты, грабежи, убийства осетин, поджоги жилых домов и другие преступления. Светлый праздник был омрачен очередным проявлением фашизма", – говорит он.

Ряд других работ мастера посвящены живописи и графике. Хубаев с друзьями изготавливает и реставрирует скульптуры, барельефы. Одна из последних работ – реставрация памятника революционеру Знауру Айдарову.

"Писать пейзажи, конечно, хорошо, но сейчас надо уделять внимание истории, патриотическим темам. Тогда у нас будет хороший материал для отражения истории родины", – рассказал он.

Воспитание учеников

В селе Хетагурово четыре года успешно функционирует студия изобразительного искусства, в котором Хубаев преподает. Его основал известный художник Борис Габараев. Так как Роберт из этого села, ему предложили работать с детьми.

Три года подряд юные художники привозят награды с Международного арт-пленэра "Страна магнолий" в городе Сочи.

© Sputnik / Наталья АйриянХудожественные мастерские в Хетагурово
От копирования до мастера кисти. Как художник из Южной Осетии реализовал мечту детства - Sputnik Южная Осетия
Художественные мастерские в Хетагурово

В мастерской, где проходят занятия, чинно выстроены мольберты. Краски, кисти и чистые листы бумаги в полном распоряжении детей. Здесь их обучают азам художественного мастерства. Всего в двух группах занимается семнадцать ребятишек.

"У ребят неплохие результаты. Они занимают призовые места. Первый год мы приехали без призов, у нас была ознакомительная поездка. Но потом наши дети занимали первые, вторые и третьи места", – рассказал преподаватель.

Художник отмечает, что среди воспитанников студии два-три человека точно планируют связать жизнь с искусством, он считает это отличным результатом.

"Если один из десяти учеников станет художником – это успех. Конечно, не все дети одинаково способные, у одних прирожденный талант, у других просто усидчивость. Кроме того, отдельное внимание следует уделить посещаемости. Как только дети вырастают, у них появляются другие интересы и пропуски становятся повседневным явлением", – отмечает Хубаев.

Роберт рассказывает, что для него, как для художника, важно начать работать над полотном с раннего утра с хорошим настроем – тогда день будет продуктивным.

© Sputnik / Наталья АйриянРоберт Хубаев
От копирования до мастера кисти. Как художник из Южной Осетии реализовал мечту детства - Sputnik Южная Осетия
Роберт Хубаев

Занятия с детьми требуют большой отдачи. Порой не остается времени и сил для творчества, но оставить студию, Хубаев не готов.

"Иногда, бывает, закрадывается мысль уволиться и посвятить свое время искусству. Хочется оставить после себя что-то значимое. Но если я уйду, то как потом будут заниматься дети", – отмечает он.

Роберт мечтает о том, чтобы международные арт-пленэры проходили и на территории Южной Осетии, ведь природа республики невероятно красивая.

Толк в работе

Относительно персональной выставки своих работ Роберт отмечает, что для того, чтобы выставляться сольно, в работах должна быть изюминка.

"Если даже на несколько минут посетители задерживаются пред картиной, это уже достижение, значит полотно смогло зацепить человека, вызвать интерес", – рассказывает он.

Как отмечает сам художник, организация его персональной выставки – дело времени, он уже планирует начать готовить к нему материал.

© Sputnik / Наталья АйриянХудожественные мастерские в Хетагурово
От копирования до мастера кисти. Как художник из Южной Осетии реализовал мечту детства - Sputnik Южная Осетия
Художественные мастерские в Хетагурово
Лента новостей
0