Котел преткновения

© russkimasterМедная посуда
Медная посуда - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Как обычная хозяйственная утварь стала предметом судебной тяжбы представителей двух фамилий - в репортаже корреспондента Sputnik Залины Кулумбеговой

Два жителя селения Сохта Дзауского района Южной Осетии оспаривают право владения старинной реликвией – медным котлом для варки пива. Дело дошло до судебного разбирательства. Каждая из сторон считает его своей собственностью, и уступать не намерена.

Нешуточные страсти 

Ни один осетинский народный праздник не обходится без вкусного хмельного напитка – пива. По традиции пиво варят в больших медных котлах. Именно в них пиво получается наиболее ароматным. Подобные емкости вместимостью от пятисот литров до одной тонны были во владении как отдельных семей, так и целых фамилий. Изготавливали их из медных листов, придавая соответствующую форму и скрепляя медными заклепками. Каждый такой котел представлял не только материальную ценность, но и был образцом высокохудожественного народного промысла.  

Если раньше медные котлы не были редкостью, то в настоящее время в Южной Осетии их можно пересчитать по пальцам одной руки. Со временем старая утварь прохудилась и стала негодной, часть котлов местные жители сдали в пункты приема цветных металлов. А наиболее предприимчивые продали медные раритеты музеям.

"На краю моего земельного участка находится древнее святилище "Сохты-дзуар", в котором ежегодно отмечали религиозный праздник "Дауджытае". Здесь же находился медный котел, в нем варили пиво к этому дню. Хочу сказать, что с территории святилища ничего нельзя забирать, а тут я узнаю, что выходец из нашего села Тедеев вывез котел к себе домой в город Цхинвал", - говорит истец Ханджер Остаев. 

Своя правда и у ответчика - Виктора Тедеева.

"Этот котел всегда принадлежал нашей семье, просто мы его одалживали на время подготовки к религиозному празднику. В нем варили пиво, и после окончания празднеств возвращали обратно. В очередной раз его у меня отпросили представители фамилии Остаевых и после уже не вернули. Тогда я сам решил забрать принадлежащее мне по праву", - рассказал он.

Пытаясь вернуть старинный раритет обратно в святилище, жители селения Сохта подали исковое заявление в суд. Это было в 2014 году. Были опасения, что котел будет продан. Такие примеры уже были. Судебная тяжба длится более пяти лет.

В поисках компромисса

По результатам первого судебного разбирательства было вынесено постановление передать старинную посуду для варки пива Национальному музею. Таким образом, судья принял соломоново решение "Ни вашим, ни нашим". Однако Остаев считает, что медный котел, как элемент отправления религиозного обряда, должен находиться в святилище. А в случае надобности, им бы могли пользоваться все желающие, в том числе и представители фамилии Тедеевых. Поэтому фамилия Остаевых подала новое исковое заявление.

Каждая из сторон представляет в суде свои обоснования на право владения раритетом. Тедеевы утверждают, что котел они приобрели более века назад и заплатили за него большую цену. Противная сторона ставит под сомнения это утверждение.

В материалах суда есть заключение министерства культуры. Оно основано на мнении специалистов Юго-Осетинского научно-исследовательского института. Это заключение гласит, что старинный котел является составной частью памятника культурного наследия – древнего святилища "Сохты дзуар", и в соответствии с охранным законодательством принадлежит государству.

Состоялось несколько судебных заседаний, но окончательный вердикт еще не вынесен.

Лента новостей
0