Президент Южной Осетии встретился с жителями Кударского ущелья

© Пресс-служба президента РЮО.Анатолий Бибилов встретился с жителями Кударского ущелья
Анатолий Бибилов встретился с жителями Кударского ущелья - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Анатолий Бибилов отметил, что в 2019 году было многое сделано в Квайсе, а такженашли решение проблемы, с которыми население обратилось к нему в ходе встречи весной

ЦХИНВАЛ, 29 дек — Sputnik. Глава Южной Осетии Анатолий Бибилов в субботу побывал с рабочей поездкой в Кударском ущелье республики, где встретился с общественностью и принял участие в праздничных мероприятиях, сообщает пресс-служба президента.

Бибилов поздравил собравшихся с наступающими праздниками, пожелав им как можно больше много добрых событий, новых свершений и благополучия в Новом году.

© Пресс-служба президента РЮО.Анатолий Бибилов встретился с жителями Кударского ущелья
Президент Южной Осетии встретился с жителями Кударского ущелья - Sputnik Южная Осетия
Анатолий Бибилов встретился с жителями Кударского ущелья

Он отметил, что в 2019 году было многое сделано в Квайсе, также решены проблемы, с которыми население обратилось к нему в ходе встречи 29 апреля. Именно тогда многие обращения квайсинцев нашли решение на месте, в частности, по жилищным вопросам и содействия в лечении по квоте.

Андрей Джиоев - Sputnik Южная Осетия
Дороги, квартиры, лагерь: глава Дзауского района о планах на 2020 год

"Мы провели воду, проложили дорогу. Также уже выделены средства на оставшиеся 15 километров дороги. Уже к концу лета будущего года проблема с дорогой в Квайсу была устранена. В городе также проведено уличное освещение, уложен асфальт, продолжится асфальтирование других улиц", — сказал Бибилов.

По поводу пустующих домов, жители которых не живут в Южной Осетии, президент поручил главе Дзауского района изъять их и распределить между нуждающимися.

"Я за справедливый подход к решению любой проблемы. Я люблю всех наших граждан, но для меня важнее проблемы граждан Южной Осетии, проживающих в республике, в первую очередь, комфортные условия жизни я обязан предоставить им. Это мой самый главный принцип — улучшение благосостояния народа", — отметил лидер республики.

Президент поручил к февралю 2020 года снять с повестки этот вопрос.

На обращение главного врача квайсинской больницы о выходе из строя генератора, глава государства пообещал до 25 января приобрести новый.

На вопрос жителей о высокой ценовой политике единственного оператора сотовой связи в Южной Осетии — ЗАО "Остелеком" — глава государства ответил, что прорабатывается механизм для установления в Южной Осетии оптимальных цен за услуги связи.

© Пресс-служба президента РЮО.Президент Анатолий Бибилов побывал в Кударском ущелье, где принял участие в праздничных мероприятиях.
Президент Южной Осетии встретился с жителями Кударского ущелья - Sputnik Южная Осетия
Президент Анатолий Бибилов побывал в Кударском ущелье, где принял участие в праздничных мероприятиях.

"Все это решается путем переговоров, расчетов и надеюсь, нам удастся снизить тарификацию", — ответил он.

Касательно вопроса о возможности повышения заработной платы сотрудникам МЧС, президент ответил, что повышение будет поэтапным.

"На данный момент у нас уровень зарплаты 2014 года. Увеличение зарплаты разбито на три этапа: сейчас делается все, чтобы в 2020 году выйти на уровень 2016 года, в 2021 — на уровень 2018 года, а затем в 2022 году — на уровень 2020 года. Разница должна сократиться втрое, после чего она уже не должна увеличиваться, а продолжать сокращаться", — сказал он.

Бибилов отметил, что с 2020 года зарплата повысится у бюджетников, работников сферы культуры, образования, здравоохранения, спорта, СМИ. На это выделено около 100 миллионов рублей.

"В связи с сокращением появилась также возможность повысить заработную плату сотрудникам МВД", — сказал президент.

В ходе рабочей поездки в Кударское ущелье глава государства также вручил ключи от автомобиля ВАЗ-21241 Квайсинскому отделу внутренних дел и пожелал его сотрудникам здоровья, семейного благополучия, спокойствия и правопорядка.

Лента новостей
0