Давление 260 на 140 и бартер-на-водку: не совсем новогодние заботы Ленингора

© Sputnik / Ринат МедоевЛенингор
Ленингор - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Группа военнослужащих навестила бедствующие семьи в районе и посетила главные социальные учреждения в Ленингоре и селах района. Подробнее о поездке - в репортаже корреспондента Sputnik Яна Габараева

Большая группа военнослужащих 4-й российской военной базы, представителей администрации президента и журналистов в четверг отправилась из Цхинвала в Ленингор.

Первым делом колонна остановилась в селе Цолд. Военные и журналисты вышли у старого, покореженного временем и стихией здания. Там, в холодных голых помещениях, живут две семьи: мать с дочерью, в соседней комнате – их соседи.

Встреча президента Анатолия Бибилова с жителями Ленингорского района  - Sputnik Южная Осетия
Это касается всех: Бибилов о закрытии пунктов пропуска на границе с Грузией

Один из военных – врач - присел на стуле у кровати рядом с пожилой женщиной. Болезненного вида, с опухшим лицом, она медленно раскачивалась на краю постели. Женщина просунула дрожащую руку в манжету тонометра.

"260 на 140", - объявил военный.

Немногим меньше давление оказалось у ее соседа. По реакции присутствующих было понятно, что эти космические цифры – привычные.

Представители 4-й военной базы вручили им пакеты с едой. На уговоры проехать с ними в Ленингорскую больницу женщина махала головой, говорила, что "сейчас не может".

После уговоров главы местной администрации она, наконец, ответила, что, возможно и ляжет на лечение.

Делегация направилась в Ленингор. Там, в частности, группа собралась посетить детский дом, больницу, и навестить двух стариков.

© Sputnik / Ринат МедоевЛенингор
Давление 260 на 140 и бартер-на-водку: не совсем новогодние заботы Ленингора - Sputnik Южная Осетия
Ленингор

В Ленингорском детдоме светло и шумно – маленькие группы детей толпятся вокруг елки, с любопытством посматривают на камеры, обсуждают что-то на беглом грузинском.

Дзерасса Дудаева - Sputnik Южная Осетия
"Эти малыши - наша отдушина": чем живет детский дом в Ленингоре

Детдом за последнее время заметно преобразился. Здание, в целом, стало уютнее, в комнатах появилось больше игрушек, на стенах в кабинете психолога – много детских рисунков.

Новый руководитель детского дома Дзерасса Габараева поблагодарила гостей за внимание.

"Вчера у нас также с подарками побывали российские пограничники, организовали для детей утренник", - рассказала она.

Пограничники вручили детям подарки, в том числе, домашнюю выпечку.

Габараева добавила, что их воспитанники тоже участвуют в акции "Фонтан желаний", который организует гостелерадиокомпания "Ир".

Оттуда группа переместилась к соседнему с поселком селу Раздахан. Там, у дороги, пресса и военные спустились по кривой тропинке вниз, где у ворот дома уже стоял высокий пожилой мужчина.

Тристан Гогичашвили - Sputnik Южная Осетия
Четыре одиночества

Это – Тристан Гогичаев. Инвалид, о котором ранее писал Sputnik, прожил здесь добрую часть своей жизни. В молодости работал на химическом заводе, там же в результате аварии на производстве получил ожог, который стоил ему клинической смерти и зрения.

Инвалид живет здесь один, но стойкости духа не теряет, в Грузию не хочет и считает Южную Осетию своей родиной.

Тристан также принял пакет с продуктами, и пожаловался, что не может получить лекарства от аллергии. Врачи записали названия препаратов, обещали помочь.

© Sputnik / Ринат МедоевЛенингор
Давление 260 на 140 и бартер-на-водку: не совсем новогодние заботы Ленингора - Sputnik Южная Осетия
Ленингор

После визита в местную больницу, где сейчас – практически постоянно - лежат две пожилые женщины, колонна посетила дом бабушки Ксении.

Ксения, хоть и живет с последним, оставшимся в живых, близким человеком – родным сыном – глубоко несчастна и одинока. Маленькая старушка встретила нас, сгорбившись на полене у покосившегося забора. Трость наизготовку, словно ждет поезда в другую жизнь.

Россотрудничество и посольство РФ в РЮО подарили книги школам Ленингорского района - Sputnik Южная Осетия
Посольство России и Россотрудничество поехали с подарками в Ленингорский район РЮО

Безработный, бессемейный сын – маститый алкоголик  - по слухам, ведет себя в доме "как цепной пес". Он вышел в огород на негнущихся ногах, что-то лениво прорычал и встал, как вкопанный.

Мать принимала пакеты с горьким видом стыдливой благодарности. Еще сильнее понурила голову, и заплакала.

Сын в этот момент зашевелился на месте, раскачиваясь, как метроном.

В ту же минуту кто-то предупредил, что пакеты стоит спрятать, поскольку сын Ксении склонен к нехитрому бартеру "консервы-на-водку".

Лента новостей
0