Forbes назвал наиболее разбогатевших за год российских миллиардеров

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты России
Денежные купюры и монеты России - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Согласно рейтингу, состояние самых успешных российских участников Forbes за год в сумме увеличилось на 27 миллиардов долларов

На первой строчке рейтинга расположился один из основных совладельцев "Норникеля" Владимир Потанин, пишет РИА Новости.

"Даже если бы миллиардер проиграл суд бывшей супруге, требовавшей в Лондоне взыскать с него шесть миллиардов долларов, он бы все равно остался в плюсе, ведь за год владелец более 30% акций "Норникеля" прибавил к своему капиталу почти восемь миллиардов долларов", — пишет Forbes.

По состоянию на 24 декабря состояние миллиардера оценивалось в 23,8 миллиарда долларов.

На втором месте рейтинга глава "Новатэка" Леонид Михельсон, чье состояние за год увеличилось на 5,9 миллиарда долларов — до 27 миллиардов долларов на 24 декабря. 

Баннер с логотипом Forbes - Sputnik Южная Осетия
Forbes назвал самых успешных и самых обедневших миллиардеров года

Замыкает тройку лидеров президент "Лукойла" Вагит Алекперов — его состояние за год выросло на 5,3 миллиарда долларов, до 23,8 миллиарда долларов.

Четвертое место в рейтинге занял владеющий долями в "Новатэке" и "Сибуре" Геннадий Тимченко. Его состояние за год увеличилось на 4,1 миллиарда долларов, составив 22,7 миллиарда долларов.

На последнее место рейтинга журнал поместил основного владельца "Северстали" Алексея Мордашова — прирост за год составил 3,8 миллиарда долларов. На 24 декабря его состояние оценивается в 20,2 миллиарда долларов.

Лента новостей
0