Неприступная вершина: штурм пика Антоновича в Северной Осетии перенесли из-за погоды

Подписаться
Альпинисты планировали совершить первое зимнее восхождение на пик, названный в честь уроженца Владикавказа, выдающегося альпиниста Ивана Антоновича

ЦХИНВАЛ, 23 дек - Sputnik. В Северной Осетии на месяц перенесли попытку штурма пика Антоновича в связи с неустойчивыми климатическими условиями. Восхождение осуществляется к 110-летию советского альпиниста, Заслуженного тренера СССР Ивана Иосифовича Антоновича.

© Федерация альпинизма РСО-АланияПик Антоновича
Неприступная вершина: штурм пика Антоновича в Северной Осетии перенесли из-за погоды - Sputnik Южная Осетия
Пик Антоновича

Пик Антоновича находится в средней части Цейского хребта. Длина маршрута планируемого восхождения составляет три километра, с перепадами высот более двух километров, высота вершины - 3,9 тысячи метров.

"Аномально теплая погода, установившаяся на Северном Кавказе, сделала невозможным безопасное прохождение ледопадов расположенных на маршруте восхождения", - сообщили в федерации альпинизма РСО-Алания.
В Северной Осетии установили Знамя Победы в память об Иване Антоновиче  - Sputnik Южная Осетия
В Северной Осетии установили "Знамя Победы" в память об Иване Антоновиче

Ранее сотрудники парка и ученики Ивана Антоновича установили 10-метровую мачту со "Знаменем Победы" над въездной аркой в Дигорское ущелье в память об альпинисте.

Именно в Дигории уроженец Владикавказа Иван Атонович осуществил свои первопрохождения сложнейших маршрутов, лично участвовал в создании всех альпинистских лагерей и внес огромный вклад в становление военного альпинизма.

В 1941 - 1944 гг. Иван Антонович провел на передовой, служил в военной разведке, был тяжело ранен. Награжден орденами и медалями, в том числе Орденом Отечественной войны.

Лента новостей
0