Роскачество назвало лучшие российские игристые вина

© Sputnik / Наталья АйриянПоказ мод
Показ мод - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Отмечается, что более двух третей проверенных вин получили высокие дегустационные оценки

ЦХИНВАЛ, 20 дек - Sputnik. Розовое полусухое игристое вино "Мысхако" заняло первое место по итогам исследования экспертов Роскачества. Вину присудили 83,7 балла из 100, передает РИА Новости.

Майонез в пиале - Sputnik Южная Осетия
В Роскачестве назвали лучший оливковый майонез

На втором месте расположилось российское шампанское брют белое. Вино Дербентской винодельческой компании получило 83 балла.

На третьем месте — игристое полусладкое белое вино под брендом ZB, ему эксперты поставили 82,89 балла.

Всего эксперты проверили 131 наименование, произведенное в Крыму, Севастополе, Дагестане, Краснодарском крае и Ростовской области.  Отмечается, что более двух третей получили высокие дегустационные оценки.

Специалисты напомнили, что при выборе игристого вина нужно внимательно читать этикетку: если на ней нет надписи "игристое вино" или "российское шампанское", на контрэтикетке может быть указано, что это "винный напиток газированный", в котором много воды и ароматизаторов.

Кроме того, если к названию "игристое вино" или "жемчужное вино" добавлены надписи с "защищенным географическим указанием (ЗГУ)" или "защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП)", это значит, что напиток произвели из винограда, выращенного в конкретном регионе России.

Лента новостей
0