Правительство Южной Осетии провело последнее в уходящем году заседание

© Пресс-служба правительства РЮО Заседание правительства Южной Осетии
Заседание правительства Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
На заседании, в числе прочего, утвердили поправки в закон о стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года, а также продлили срок пребывания в республике представительства Красного Креста

ЦХИНВАЛ, 20 дек - Sputnik. Премьер-министр Южной Осетии Эрик Пухаев провел последнее в уходящем году заседание правительства, на котором были рассмотрены вопросы планирования, законотворческой деятельности, бюджетные изменения. 

Глава правительства призвал коллег заранее позаботиться о составлении отраслевых отчетов, отвечающих всем требованиям регламента.

"Отчеты не должны быть декларативными, необходим глубокий сравнительный анализ результатов деятельности с обозначением всех проблемных точек и предложениями по их решению", – сказал Пухаев.

Он поручил подготовить отраслевые отчеты сразу после того, как будут подведены итоги финансового года, ориентировочно к концу февраля 2020 года.

Были рассмотрены и утверждены изменения в закон "О Стратегии социально-экономического развития Республики Южная Осетия до 2030 года", связанные с общими изменениями в социально-экономическом развитии республики, обозначением более актуальных направлений и исключением устаревших положений.

Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Бибилов заявил, что доволен работой правительства Южной Осетии

Следуя повестке дня, участники заседания приняли также планы законопроектной деятельности правительства и заседаний на первое полугодие 2020 года, внесли водозаборную станцию "Ванат – Цхинвал" в перечень объектов, подлежащих обязательной охране силами УВО МВД.

Кроме того, были одобрены законопроекты, вносящие изменения в госбюджет и бюджет Пенсионного фонда.

Как пояснила министр финансов Аза Хабалова, изменения обусловлены увеличением прогнозируемого объема доходов госбюджета, исходя из фактического исполнения за девять месяцев и прогнозов главных администраторов доходов, а также необходимостью увеличения отдельных расходных статей и перераспределением бюджетных ассигнований по предложениям главных распорядителей бюджетных средств.

Руководитель пенсионного фонда Аза Тасоева отметила, что изменения в бюджет фонда необходимо внести ввиду увеличения количества пенсионеров.

"Бюджетом фонда на 2019 год на выплату пенсий было предусмотрено 397 миллионов 395 тысяч рублей при росте количества пенсионеров на 1,15%. Ввиду объективных причин рост количества пенсионеров составил 4,3%, и на выплату пенсий потребовалось 410 миллионов 148 тысяч рублей, то есть на 12 миллионов 605 тысяч рублей больше. Вместе с доставкой эта сумма составляет 12 миллионов 753 тысячи рублей", – сообщила Тасоева.

Руководитель фонда уточнила, что предлагает выплатить разницу за счет резерва.

В ходе заседания также было решено продлить срок пребывания в Южной Осетии представительства Международного комитета Красного Креста ввиду того, что организация оказывает большую гуманитарную и иную помощь нуждающимся гражданам республики.

Лента новостей
0