Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Денисов об ультиматуме журналистам Sputnik: аргументы, увы, не окажут влияния на Эстонию

© Sputnik / Вадим АнцуповРодион Денисов
Родион Денисов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Власти Эстонии угрожают возбудить уголовные дела против сотрудников Sputnik Эстония, если те до 1 января 2020 года не прекратят работу на МИА "Россия сегодня". Ситуацию в эфире радио Sputnik комментирует эстонский общественный деятель, журналист Родион Денисов.
Денисов об ультиматуме журналистам Sputnik: аргументы России не окажут влияния на Эстонию

Сотрудники Sputnik Estonia получили письма от руководств Департамента полиции и погранохраны страны с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня".

В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий в Украине.

"Мы считаем действия эстонских властей вопиющим произволом и планируем обратиться в такие международные организации, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО, ЕСПЧ, с требованием дать надлежащую оценку этому беспрецедентному за последние годы случаю нарушения свободы слова и принять меры по обеспечению права наших журналистов на осуществление своей профессиональной деятельности", - подчеркнули в агентстве.

Руководитель эстонского портала "Трибуна" Родион Денисов считает, что ничего хорошего в этой ситуации нет.

"Все началось с того, что под влиянием властей банки прекратили сотрудничать с агентством. Сейчас сотрудникам агентства пришли письма, в которых требуют расторжения трудовых договоров со Sputnik. Ссылаются на то, что "Россия сегодня" находится под санкциями через личные санкции по отношению к главе МИА Дмитрию Киселеву", - говорит Родион Андреевич.

Лента новостей
0