Генштаб России предупредил о подготовке НАТО к масштабному конфликту

© REUTERS / Ints KalninsФлаг НАТО
Флаг НАТО - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сценарии военных учений, которые готовит Североатлантический альянс, указывают на подготовку к крупномасштабному военному конфликту, считает начальник Генштаба ВС России

ЦХИНВАЛ, 18 дек – Sputnik. Участившиеся военные учения стран НАТО и их сценарии говорят о целенаправленной подготовке альянса к крупномасштабному военному конфликту, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов, выступая в среду на брифинге перед коллегами.

"В странах Балтии и Польше, акваториях Черного и Балтийского морей усиливается военная активность, увеличивается интенсивность военных учений блока. Их сценарии указывают на целенаправленную подготовку НАТО к задействованию своих войск в крупномасштабном военном конфликте", - приводит слова Герасимова газета "Красная звезда".
Военнослужащие ВДВ в Крыму - Sputnik Южная Осетия
Реакция на НАТО: Россия формирует новый полк ВДВ в Крыму

По словам главы Генштаба, с 2016 года члены НАТО нарастили расходы на оборону на 130 млрд долларов, а к 2024 году планируют увеличить этот показатель на 400 млрд долларов.

Отвечая на вопрос норвежского военного атташе о том, есть ли вероятность возникновения больших войн до 2050 года, Герасимов ответил, что предпосылок к крупным военным конфликтам нет. Однако он заметил, что обстановка в мире по-прежнему остается нестабильной, причем развитие ее обретает динамический характер.

Лента новостей
0