Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Вазагов о Женевских дискуссиях: Тбилиси отказывается убирать пост с нашей территории

© Sputnik / Наталья АйриянЮрий Вазагов
Юрий Вазагов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Начальник информационно-аналитического управления администрации президента Юрий Вазагов о Женевских дискуссиях

Делегация Южной Осетии в ходе встречи в Женеве предложила грузинской стороне установить по обе стороны границы в районе села Уиста (Цнелис) зону безопасности, предварительно сняв незаконно установленный там в августе полицейский пост. Подробнее о встречах такого формата рассказал начальник информационно-аналитического управления администрации президента Юрий Вазагов.

Вазагов о результатах Женевских дискуссий: Тбилиси отказывается убирать пост с нашей территории

"Женевские дискуссии, как и ожидалось, завершились безрезультатно. Тбилиси отказывается убирать блокпост с территории Южной Осетии в районе села Уиста, но тем не менее наша сторона и российские дипломаты очень активно продвигают свои предложения, которые могут решить данные вопросы в конструктивном ключе", - поделился Вазагов.

С югоосетинской стороны вновь была отмечена важность обсуждения создавшейся ситуации в рамках совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты и подтверждена готовность к продолжению работы в этом формате.

Эскалация напряженности на границе между Южной Осетией и Грузией началась в конце августа, когда грузинская полиция приступила к строительству блокпоста вблизи села Уиста. Южная Осетия настаивает на том, чтобы грузинская сторона убрала незаконный пост в связи с нарушением границы республики.

Лента новостей
0