Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Тасоев о Женевских дискуссиях: у Грузии деструктивная позиция

© Sputnik / Наталья АйриянВстреча сопредседателей Женевских дискуссий с властями Южной Осетии
Встреча сопредседателей Женевских дискуссий с властями Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Уполномоченный по правам человека при президенте Инал Тасоев - об очередном раунде дискуссий, которые сейчас проходят в Женеве
Тасоев о Женевских дискуссиях: у Грузии деструктивная позиция

10-11 декабря в Женеве проходит 50-й раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Юго-Осетинскую делегацию возглавляет полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

"Одним из главных вопросов является выработка двусторонних межгосударственных соглашений между Грузией и Южной Осетией, между Грузией и Абхазией о неприменении силы. Однако деструктивная позиция Грузии не позволяет этого сделать до сих пор. Кроме того, в Женеве мы планомерно ставим вопрос о судьбах без вести пропавших граждан Южной Осетии, которые были похищены сотрудниками силовых структур Грузии в 2008 году. Среди этих похищенных был один несовершеннолетний", - сказал уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Инал Тасоев. Подробнее - слушайте в аудиоматериале и в эфире радио Sputnik Южная Осетия.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят с 2008 года и остаются единственной международной площадкой для диалога Грузии с Южной Осетией и Абхазией. Основой Женевских дискуссий служат договоренности президентов РФ и Франции, достигнутые после акта агрессии Грузии в августе 2008 года. В переговорах в Женеве принимают участие представители Абхазии, Грузии, России, США и Южной Осетии, а также наблюдатели от ООН, Евросоюза и ОБСЕ. Главная цель дискуссий - достижение юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией.

 

 

Лента новостей
0