Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Дзамболат Тедеев о турнире "Аланы": в Осетию приехали сильнейшие

Главный тренер России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев - об итогах международного турнира "Аланы"

В Северной Осетии состоялся III Международный турнир по вольной борьбе "Аланы". Российские спортсмены завоевали девять из десяти золотых медалей, а также шесть серебряных и 16 бронзовых наград. Победителями турнира стали россияне Ахмед Идрисов (до 57 кг), Рамазан Ферзалиев (до 61 кг), олимпийский чемпион Сослан Рамонов (до 65 кг), Радик Валиев (до 70 кг), чемпион мира Хетик Цаболов (до 74 кг), Халил Аминов (до 79 кг), чемпион Европы 2019 года Сослан Кцоев (до 86 кг), Магомед Курбанов (до 92 кг) и Батраз Газзаев (до 125 кг). В весе до 97 кг золото завоевал олимпийский чемпион американец Кайл Снайдер.

"С каждым годом этот турнир становится все более значимым. Создали благоприятные условия. Призовой фонд был 100 тысяч долларов. Я хотел бы поблагодарить Комитет и главу республики Битарова, потому что этот призовой фонд не из бюджета, это его личные средства. Это очень серьезный стимул для наших подрастающих спортсменов. Выступление российской команды считаю удовлетворительным. На нашу маленькую родину приехали сильнейшие борцы мира, конкуренция была колоссальная. Наши борцы очень хорошо поборолись. Многие молодые спортсмены очень хорошо себя показали. Я очень рад за Газзаева, который выступал в тяжелом весе. Он очень хорошо отборолся, очень хорошо себя показал. В этом году он выиграл уже много турниров. Рамонов наконец-то восстановился после череды травм, и за три года это его первая победа на таком престижном турнире. Я рад, что ближе к Олимпийским играм он тоже восстановился", - сказал Дзамболат Тедеев.

В спортивном состязании принимали участие борцы более чем из 20-ти стран мира: из России, США, Ирана, Монголии, Турции, Греции, Словакии, Грузии, Армении, Узбекистана, Азербайджана. Организаторами Международного турнира "Аланы" выступили правительство Северной Осетии, Объединенный мир борьбы и Федерация спортивной борьбы России.